8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Создание спортивной организации (школы)

Добрый день. Хочу создать некое подобие теннисной школы. Скорее даже организацию посредника. Сейчас имеется определенное количество независимых тренеров(не числятся сотрудниками теннисных стадионов); люди находят тренера через знакомых, или администрацию теннисных кортов, оплачивают аренду кортов и услуги тренера ему лично. Планируется создать некую организацию, в котором будут объединены тренера, основной задачей которой будет поиск клиентуры тренерам (ну или помощь в поиске тренера),организации расписания тренировок, поиск подходящего стадиона. При этом школа не привязана у определенному теннисному стадиону, а прибыль извлекается в виде процента от дохода каждого тренера( то есть заработная плата тренерам не платится, а деньги они получают от клиентов). Подскажите, пожалуйста, наиболее подходящую организационно правовую форму и необходимость лицензирования подобного рода деятельности.

Показать полностью
, Константин, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

- Подскажите, пожалуйста, наиболее подходящую организационно правовую форму

ОПФ по сути любая может быть, наиболее популярная ООО, с ней меньше хлопот, чем с акционерными обществами. Если один будете осуществлять деятельность, то можно даже зарегистрироваться в качестве ИП, что будет проще да и в плане учета и отчетности проще.

Налогообложение (что для ООО, так и для ИП) рекомендую выбрать УСН с объектом налогообложения "доходы". Будете уплачивать 6% со всех доходов. Но расходы не учитываются (да у Вас их не так много и будет). Если всё же расходов будет больше 66% от всех доходов, то целесообразнее выбрать "доходы минус расходы", но уже нужно будет платить 15% налога с этой разницы.

- необходимость лицензирования подобного рода деятельности

Вы будете выступать в роли агента, который будет находить клиентов и организовывать занятия, за что тренеры будут платить Вам. Необходимо будет заключить агентские договоры с тренерами.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (ст. 1005 ГК РФ).

Поскольку сами занятия не Вы будете осуществлять (Вы же только клиентов найдёте), то подобная деятельность лицензированию не подлежит.

1
0
1
0
Надежда Саблук
Надежда Саблук
Юрист

Наиболее подходящая для Вас организационно-правовая форма - это ООО с кодом экономической деятельности (ОКВЭД) 92.62.

Согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности:

92.62 Прочая деятельность в области спорта

Эта группировка включает:

- организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей. Мероприятия проводятся организациями, имеющими или не имеющими свои спортивные объекты: футбольными, хоккейными, плавательными клубами, гольф - клубами, боксерскими, борцовскими, оздоровительными или культуристскими клубами, клубами любителей зимних видов спорта, шахматными и шашечными клубами, клубами любителей домино и карточных игр, легкоатлетическими и стрелковыми клубами и т.п.

- деятельность по содействию и подготовке спортивных мероприятий

- деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, хронометражистов, инструкторов, преподавателей, тренеров и т.п.

- деятельность спортивных школ и школ спортивных игр

- деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей

- деятельность школ верховой езды - деятельность гаваней (пристаней) для прогулочных судов

- деятельность, связанную со спортивно - любительской охотой

- деятельность по предоставлению прочих услуг в области спорта.

Если Вы не собираетесь выдавать документов об образовании (дипломы, свидетельства и т.д.), то лицензию Вам получать не нужно.

1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Наиболее подходящим будет вид деятельности по ОКВЭД 92.62 при регистрации ИП или ООО. При регистрации ООО обязательства по заключенным сделкам необходимо исполнять ООО и ответственность в таком случае будет в пределах имущества ООО и его уставного капитала. По обязательствам ИП придется отвечать лично и взыскание в таком случае будет возможно с имущества физ. лица. Так как Вы сами не планируете оказывать образовательные услуги, непосредственно связанные с тренировочным процессом, а только хотите оказывать услуги агента по поиску тренера или клиента для него, то Вам целесообразнее заключать договоры поручения или агентские договора с определением размера вознаграждения за такую деятельность, при этом лицензии на такой вид деятельности получать не требуется, так как сами Вы образовательные услуги не оказываете, аттестации не проводите, документы об образовании не выдаете. Данное вознаграждение и будет Вашим доходом, который и определяет налоговую базу при исчислении налогов, при этом по такой деятельности лучше выбрать систему налогообложения - "доходы" по упрощенной системе налогооблажения с налоговой ставкой 6%. Если будут оказываться услуги клиентам по поиску тренера и стадиона для занятий , то также возможно заключать договор возмездного оказания услуг, согласно которому оказывать данные услуги и сдавать их результат по акту сдачи-приема выполненных работ, нолог по такому договору определяется как сумма стоимости выполненных работ, уплаченных Вам как исполнителю. Если с клиентами планируете работать продолжительное время, то возможно, заключив агентский договор на условиях поручения с ними, предусмотреть в нем организацию всего тренировочного процесса с поиском корта, определения расписания, подбора тренера.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2012