160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Как выйти раньше из тюрьмы, лагеря? Осужден пл статье 228 ч.5

Здравствуйте! Человек сидит по статье 228 ч.5, срок у него 6 лет. Сидит уже 2,5 года. Подскажите все возможные способы как по закону можно выйти ему раньше. ДО УДО сидеть еще 2 года. Есть ли варианты выйти ему раньше? Спасибо за ранее.

31 Августа 2018, 13:17, вопрос №2093485
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14807
ответов
6067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

сидит по статье 228 ч.5

Александр

Уточните статью, так как в статье 228 всего 3 части.

31 Августа 2018, 13:20
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14807
ответов
6067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Теоретически можно рассуждать о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;
(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

Подробнее можно сказать после уточнения части статьи 228, по которой вынесен приговор.

31 Августа 2018, 13:23
получен
гонорар
50%
Адвокат - Андрей
6044
ответа
1891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю, что речь о ст. 228.1 УК РФ. Кроме УДО можно освободиться из МЛС с заменой наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ. Ходатайство в суд по данной статье можно подать после отбытия 2/3 срока наказания, т.е. через 4 года с начала отбытия (немного раньше УДО).

Либо обжаловать приговор, пытаясь уменьшить срок во все инстанции (кассация, по возможности надзор).

31 Августа 2018, 13:24
q Отблагодарить
1 0
6044
ответа
1891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему  лишение свободы, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. 

31 Августа 2018, 13:26
6044
ответа
1891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Других вариантов кроме УДО, замены наказания более мягким либо уменьшения срока помимо обжалования особо нет. 

Исключение, если в период нахождения в ИК наступило тяжёлое заболевание препятствующего отбытияю лишения свободы. Тогда можно попробовать освободиться с применением положений ст. 81 УК РФ.

Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

31 Августа 2018, 13:30
6044
ответа
1891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Нужна будет помощь с обжалованием приговора — пишите.

31 Августа 2018, 13:32
6044
ответа
1891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Ещё необходимо отметить такой момент. Если преступление совершено в несовершенном возрасте, сроки  подачи ходатайств на УДО сокращаются, подать ходатайство можно после отбытия  2/3 от срока наказания (п. «в» ст. 93 УК РФ)

31 Августа 2018, 13:41
Александр
клиент, г. Москва
Я слышал случаи что выпускают на волю раньше чем подходит срок удо. Человек работает на воле на обычной работе и до конца своего срока платит какой то процент от зарплаты государству. Есть такое?
01 Сентября 2018, 08:51
6044
ответа
1891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Здравствуйте. Это как раз замена лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ. Судя по тому, что вы пишете заменяли на исправительные работы. При таком наказании человек находится на свободе, работает, процент с заработка, определённый судом, удерживается госуарству. Подача ходатайства возможна после отбытия 2/3 наказания в виде лишения свободы.

01 Сентября 2018, 10:53
получен
гонорар
50%
Юрист - Екатерина
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1917
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Возможно, Вы имели ввиду ч. 5 ст. 228.1 УК РФ? 

Если да, то возможна замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в этом случае необходимо отбыть не менее двух третей срока наказания, поскольку особо тяжкое (ст. 15 УК РФ, ч. 2 ст. 80 УК РФ). 2/3 в этом случае составляет 4 года. 

УИК РФ Статья 172. Основания освобождения от отбывания наказания
 Основаниями освобождения от отбывания наказания являются:

г) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. 

31 Августа 2018, 13:25
q Отблагодарить
1 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1917
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Закон также закрепляет помилование (п. «д» ст. 172 УИК РФ), амнистию (но это маловероятно, исходя из характера статьи), тяжелую болезнь или инвалидность (п. «е» ст. 172 УИК РФ). 

31 Августа 2018, 13:29
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1917
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если проработать вариант с тяжелой болезнью, то необходимо обратиться к перечню заболеваний, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

31 Августа 2018, 13:35
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1917
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вот перечень заболеваний http://base.garant.ru/12134310...

31 Августа 2018, 13:41
Александр
клиент, г. Москва
Я слышал случаи что выпускают на волю раньше чем подходит срок удо. Человек работает на воле на обычной работе и до конца своего срока платит какой то процент от зарплаты государству. Есть такое?
01 Сентября 2018, 08:52
Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

На УДО подать можно, но не ранние чем по истечении половины всего срока. УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

228 ч.5,  относится к категории тяжких преступлений. осужденный может подать ходатайство на замену после отбытия не менее половины срока. к ходатайству необходимо приложить вступивший в законную силу приговор, если приговор изменяли судом вышестоящей инстанции, копию апелляционного постановления тоже необходимо приложить, если наказание снижалось в связи с изменениями в УК РФ в соответствие со ст. 10 УК РФ копию соответствующего постановления. Можно приложить характеристики от соседей, гарантийные письма о том, что в случае замены на наказание, не связанное с лишением свободы, та или иная организация возьмет осужденного на работу. суд сам запрашивает характеризующий материал из исправительного учреждения. по ст. 80 ходатайства удовлетворяют редко

31 Августа 2018, 13:32
q Отблагодарить
0 0
6044
ответа
1891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Девушка, на УДО по данной статье можно подать не ранее отбытия 3/4 срока лишения свободы.

Посмотрите п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ.

31 Августа 2018, 13:34
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Обязательно посмотрю!!! 

31 Августа 2018, 13:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут