Здравствуйте!
На УДО подать можно, но не ранние чем по истечении половины всего срока. УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
228 ч.5, относится к категории тяжких преступлений. осужденный может подать ходатайство на замену после отбытия не менее половины срока. к ходатайству необходимо приложить вступивший в законную силу приговор, если приговор изменяли судом вышестоящей инстанции, копию апелляционного постановления тоже необходимо приложить, если наказание снижалось в связи с изменениями в УК РФ в соответствие со ст. 10 УК РФ копию соответствующего постановления. Можно приложить характеристики от соседей, гарантийные письма о том, что в случае замены на наказание, не связанное с лишением свободы, та или иная организация возьмет осужденного на работу. суд сам запрашивает характеризующий материал из исправительного учреждения. по ст. 80 ходатайства удовлетворяют редко
Теоретически можно рассуждать о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
Подробнее можно сказать после уточнения части статьи 228, по которой вынесен приговор.