Как действовать, если риелторы забрали квартиру?

Знакомый имеющий сильные проблемы с алкоголизмом, продал свою квартиру чёрному риэлтору(сделку заверил нотариус; нотариус скорей всего не в сговоре был, просто халатность проявил). Перед оформлением сделки, риэлтор дал указания знакомому, говорить нотариусу, что тот уже получил всю сумму наличными; денег он этих конечно никогда в глаза не видел.

Что можно сделать в такой ситуации? Человек совершенно безвольный, родственников кроме сводного брата не имеет.

Может ли неполнородный брат подать заявление о признании лица недееспособным, чтобы потом признать сделку ничтожной? Если нет, то может ли само лицо, обратиться с просьбой в псих. диспансер о признании себя недееспособным(у знакомого уже развились серьёзные проблемы с психикой, моторикой речи и памятью) ?

Есть возможность собрать доказательную базу, что человек этот имел серьёзные проблемы с алкоголизмом и фактически уже, при наличии жилья, жил бомжом и превратил свою квартиру в свалку. Также у него есть множество административных арестов за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии. Спасибо за ответ.

, Иван, г. Уфа
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Иван!

На мой взгляд, было бы правильней обратиться с заявлением на имя Прокурора Вашего субъекта, Главы МВД (или ГУВД) Вашего субъекта и на имя руководителя ФСБ Вашего субъекта, для проведения разбирательства по Вашему заявлению.

Почему я так полагаю? Просто я сталкивался с подобной ситуацией в своем регионе, и по результатам проверки черных риэлторов задержали и дело дошло до суда, где они были осуждены.

Но решать Вам, как поступить в дальнейшем.

Искренне желаю Вам всего наилучшего!