Как добиться выплаты компенсации от работодателя после сокращения?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, у нас в селе произошла ликвидация школы, учитель был один и его сократили, должны ли учителю выплатить компенсацию? если да, то как она начисляется? в каком размере и в течении какого времени?

, Ирина, г. Оренбург
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увольняемому гражданину положены:

Заработная плата за последний месяц или пропорциональная отработанному до увольнения периоду (ст. 140 ТК);

Компенсация за неиспользованный отпуск;

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

Финансовая поддержка в течение двух месяцев со дня увольнения в размере среднего заработка.

При несоблюдении работодателем правил сокращения уволенные работники вправе подать на него в суд – предметом иска выступит незаконное увольнение. В случае если суд признает данный факт, то работодателю придется оплачивать штраф, а сокращенные сотрудники вернутся на работу.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ирина! В соответствии со ст. 178 Трудового Кодекса РФ учитель обязан получить не только компенсацию

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением Р.В. Добышев