Может ли директор школы уволить согласно акту об отказе проходить компьютерную томографию?

при прохождении медосмотра врач ренгенолог написал рекомендовано кт грудной клетки. приэтом ни врач ренгенолог и не терапевт не выписали направление к фтизиатру. За то ,что я отказалась проходить кт на меня составили акт об отказе прохождения дополнительного обследования. Результаты анализов в норме. На основании этого акта директор школы сообщила ,что вынуждена меня уволить .

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Полагаю, сразу уволить Вас не могут.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
ст. 76, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

4. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.
ст. 34, Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Отказ или уклонение от обязательного периодического медицинского осмотра без уважительных причин является дисциплинарным проступком, за который работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности. Это следует из содержания ч. 1 ст. 192 ТК РФ, пп. «в» п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

И уже только при наличии второго дисциплинарного взыскания при неснятом первом возможно увольнение по п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ.