Как передать книги для чтения в СИЗО и какие ограничения при этом установлены?

Добрый день! как передать книги для чтения в сизо? на передаче не принимают. можно ли прислать задержанному посылку с книгами и сколько шт?

, Анастасия, г. Миасс
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

https://pravoved.ru/question/1...

Здравствуйте!

Согласно п. 125.1 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (утв. Приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. № 189) подозреваемые и обвиняемые имеют право пользоваться лишь литературой и изданиями периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенными через администрацию места содержания под стражей в торговой сети.

Считается, что законодательством допускается возможность ограничения прав лиц, содержащихся в СИЗО. Однако, запрет на передачу подозреваемым и обвиняемым переодических изданий и литературы в посылках и бандеролях не ограничивает последних в правах, так как вышеуказанные правила (п. 120) предусматривают возможность организовать задержанным подписку на газеты и журналы, распространяемые через отделения связи Российской Федерации.

Таким образом, ни передать, ни прислать задержанному посылку с книгами не получится.

С уважением,

Завгородний Александр