8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственную на квартиру, если некоторые документы утеряны?

Моя мама хочет оформить дарственную на меня, ее дочь. Квартира была приватизирована на мать и отца, отец умер, квартира оформлена на мать. Но мать потеряла часть документов. То есть есть технический паспорт квартиры, принадлежащей на праве личной собственности (1994 год), есть договор о праве на наследство, но утеряно свидетельство о праве на наследство (1999 год). Также утеряна справка, что земля передана на право пользования, земля не приватизирована. Как оформить дарственную, с чего начинать. Заранее благодарна.

  • приватизация0001
    .pdf
, Ирина,
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ирина! Как я поняла, после получения свидетельства о праве на наследство Ваша мама в Росреестре право на квартиру не регистрировала? Если это так и само свидетельство утеряно, нужно у нотариуса получить дубликат (реквизиты свидетельства у Вас в техническом паспорте есть). Ещё нужно поставить квартиру на кадастровый учёт, для этого обратитесь к кадастровому инженеру. Когда всё это сделаете, обращайтесь в Росреестр, предоставив туда договор приватизации, свидетельство о праве на наследство и кадастровые данные. Можете одновременно с регистрацией права за матерью зарегистрировать и переход права по договору дарения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2018