Как оформить дарственную на квартиру, если некоторые документы утеряны?

Моя мама хочет оформить дарственную на меня, ее дочь. Квартира была приватизирована на мать и отца, отец умер, квартира оформлена на мать. Но мать потеряла часть документов. То есть есть технический паспорт квартиры, принадлежащей на праве личной собственности (1994 год), есть договор о праве на наследство, но утеряно свидетельство о праве на наследство (1999 год). Также утеряна справка, что земля передана на право пользования, земля не приватизирована. Как оформить дарственную, с чего начинать. Заранее благодарна.

  • приватизация0001
    .pdf
, Ирина,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Как я поняла, после получения свидетельства о праве на наследство Ваша мама в Росреестре право на квартиру не регистрировала? Если это так и само свидетельство утеряно, нужно у нотариуса получить дубликат (реквизиты свидетельства у Вас в техническом паспорте есть). Ещё нужно поставить квартиру на кадастровый учёт, для этого обратитесь к кадастровому инженеру. Когда всё это сделаете, обращайтесь в Росреестр, предоставив туда договор приватизации, свидетельство о праве на наследство и кадастровые данные. Можете одновременно с регистрацией права за матерью зарегистрировать и переход права по договору дарения.