8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взял кредит на друга, а он не платит

Товарищ попросил взять на него кредит, при это написал расписку с паспортными данными и подписью, что обязуется платить по кредиту в срок установленный банком.Пол года платил исправно, но сейчас задолженность более трёх месяцев.Банк подает на меня в суд и требует погасить кредит полностью.Могу ли я предъявить в суде расписку и снять с себя обязателства перед банком?

, Вячеслав Давыдов, г. Челябинск
Владимир Морозов
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Нет, не можете. Получите с товарища другую Расписку, взамен данной, в которой оговорите его обязательство вернуть вам определенную сумму в определенный срок в размере установленном в Решении суда по вашей задолженности банку.

0
0
0
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Нет, в данном случае Ваш товарищ ни как не фигурирует в кредитном договоре, поэтому перед банком отвечать только Вам и расписка на решение  суда не повлияет.

Вы в свою очередь на основании расписки можете подать в суд о взыскании суммы долга с товарища.

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства дела и ознакомиться с документами.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав. А разве банку может быть интересно, что обязался другой человек, платежеспособность которого банк не проверял, и который банку ничего не должен? Тут очень простая схема. Кто берет деньги в долг, тот за него и отвечает. С момента получения денег в банке деньги принадлежат уже вам. И вы решаете, как ими распорядиться.

Поэтому применительно к полученным вами деньгам, совершенно не важно, как вы ими распорядились — купили на них что-то себе, заняли или подарили их еще кому-то. Это уже ваше личное дело. Вы распорядились своими личными средствами.

 Т.к. перед банком должник — вы, суд обязан взыскать долг  с вас. Если у вас есть доказательства того, что эти деньги вы заняли человеку, который их вам не отдает, вы, в свою очередь можете взыскать их со своего друга. 

Но это уже — не взыскание банковского долга, а взыскание той суммы, которая принадлежала вам и которую вы передали другому лицу.

Однако будет лучше, если вы привлечете к участию в деле вашего друга в качестве третьего лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Где взять справку если я не работаю с 12
здравствуйте. у меня кредитная задолженность. я хотел взять кредитные каникулы, но мне отказали нужно подтверждение снижение дохода на 30%. где взять справку если я не работаю с 12.10. 2022г. потом стоял по безработице.
, вопрос №4083435, Титов Александр Владимирович, г. Великий Новгород
Все
Здравствуйте вот какая ситуация Был взят кредит в банке Тиньков
Здравствуйте, вот какая ситуация: Был взят кредит в банке Тиньков, 3 апреля на счету была нужна сумма, банк их не списал. 4 апреля они списали за услугу оповещения и обслуживания карты. О том, что кредит просрочен узнала только 11 апреля, до этого не звонков, не смс не было. 11 апреля была внесена полная сумма, но они требуют совершить платеж за следующий месяц. Законно ли это? Или могу подать на них в суд за вымогательство денег
, вопрос №4082129, Диана, г. Краснодар
Наследство
Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме
Здравствуйте! В 2012 году брат взял деньги в банке на сумму 200000. Через месяц он умер. Я написала вступление наследство,но в наследство не вступила. Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме. В 2017 году банк,в котором брался кредит, обонкротился. Не знаю выкупил какой-то банк долги или нет. Теперь я хочу продать этот дом полностью. Как быть?
, вопрос №4081157, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, есть дочка 10 лет, сначала не платил алименты, потом через суд добилась 5208
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, есть дочка 10 лет, сначала не платил алименты, потом через суд добилась 5208 при прожиточном минимуме 13500, через 2 года после суда начал платить, принудили, больше ничем не помогает и не видел и не общается с 2 лет, хочу лишить его прав
, вопрос №4080482, Евгения Юрьевна яшкина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, являюсь поручителем по кредиту, но заемщик пропал, не платит кредит, сегодня пришло сообщение о
Здравствуйте, являюсь поручителем по кредиту, но заемщик пропал, не платит кредит, сегодня пришло сообщение о том, что если не оплатить просроченную задолженность, то прибегнут к взысканию в судебном порядке. Что делать?
, вопрос №4079606, Рита, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016