8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взял кредит на друга, а он не платит

Товарищ попросил взять на него кредит, при это написал расписку с паспортными данными и подписью, что обязуется платить по кредиту в срок установленный банком.Пол года платил исправно, но сейчас задолженность более трёх месяцев.Банк подает на меня в суд и требует погасить кредит полностью.Могу ли я предъявить в суде расписку и снять с себя обязателства перед банком?

05 сентября 2013, 04:07, Вячеслав Давыдов, г. Челябинск
Владимир Морозов
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Нет, не можете. Получите с товарища другую Расписку, взамен данной, в которой оговорите его обязательство вернуть вам определенную сумму в определенный срок в размере установленном в Решении суда по вашей задолженности банку.

07 сентября 2013, 07:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Нет, в данном случае Ваш товарищ ни как не фигурирует в кредитном договоре, поэтому перед банком отвечать только Вам и расписка на решение суда не повлияет.

Вы в свою очередь на основании расписки можете подать в суд о взыскании суммы долга с товарища.

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства дела и ознакомиться с документами.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

07 сентября 2013, 07:23
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав. А разве банку может быть интересно, что обязался другой человек, платежеспособность которого банк не проверял, и который банку ничего не должен? Тут очень простая схема. Кто берет деньги в долг, тот за него и отвечает. С момента получения денег в банке деньги принадлежат уже вам. И вы решаете, как ими распорядиться.

Поэтому применительно к полученным вами деньгам, совершенно не важно, как вы ими распорядились — купили на них что-то себе, заняли или подарили их еще кому-то. Это уже ваше личное дело. Вы распорядились своими личными средствами.

Т.к. перед банком должник — вы, суд обязан взыскать долг с вас. Если у вас есть доказательства того, что эти деньги вы заняли человеку, который их вам не отдает, вы, в свою очередь можете взыскать их со своего друга.

Но это уже — не взыскание банковского долга, а взыскание той суммы, которая принадлежала вам и которую вы передали другому лицу.

Однако будет лучше, если вы привлечете к участию в деле вашего друга в качестве третьего лица.

07 сентября 2013, 07:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
В 2012 взял кредит Ни разу не платил Сейчас увидел на сайте
В 2012 взял кредит. Ни разу не платил. Сейчас увидел на сайте ФССП судебный приказ от марта 2019. Истец колекторы, не банк. Письма не из банка, не от колекторов не приходили. Письма о судебном приказе не было. Как мне быть? Что делать?
08 августа 2019, 18:47, вопрос №2465623, Сергей, г. Уфа
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать деньги с друга, для которого взял кредит, если он не платит по нему?
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите что можно сделать! 6 месяцев назад меня друг уговорил меня взять кредит и обещал платить ежемесячные платежи, но после 2 го платежа перестал платить, кредит нужен был для работы на сайте форекс! У него на сайте есть деньги. Снимал деньги с карточки он который оформлен на меня он и в течении часа сразу же половину денег закинул на сайт Форекс! Сумма 80тыс.рублей. можно думаю это зафиксировать в истории операций. Моя зарплата чистыми 10 тыс. (предоставлю документ) В течении того как я платил за кредит 4 месяца (питался плохо, денег не хватало) у меня обострилось заболевание эндокринной системы. (предоставлю документ) Возможно ли что сделать в моей ситуации? Большое спасибо за любой ответ.
05 января 2019, 05:44, вопрос №2215492, Григорий, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Нотариат
Можно ли взять кредит на себя, если платить будет другой гражданин?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли взять кредит на себя но платить будет другой гражданин (друг) расписку заключаем через нотариус, безопасно ли это?
13 апреля 2018, 13:08, вопрос №1966282, Шах, г. Екатеринбург
2 ответа
Кредитование
Что делать, взяла кредит другу, а он не платит?
Добрый вечер. По глупости взяла кредит на себя своему другу. Он не хочет платить. Что делать? Прошло 2 года. Нет никаких расписок, доказательств. Должник , не отказывается платить, но и не платит. Как мне решить эту проблему?
21 октября 2016, 17:34, вопрос №1416052, Виктория, г. Краснодар
5 ответов
Кредитование
Муж взял кредит и не платит, как быть?
Муж взял кредит банке и не платит. Отвечаю ли я за его действия? Мы в законном браке. Дочь 10 лет. Про кредит я не знала. В собственности жилье купленное в браке в долевой собственности (пополам), но свою долю он подарил дочери (дарственная). В праве ли банк звонить мне и в том числе на работу с требованиями погашения кредита?
16 июля 2016, 07:37, вопрос №1316333, Лариса, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.10.2016