Взял кредит на друга, а он не платит

Товарищ попросил взять на него кредит, при это написал расписку с паспортными данными и подписью, что обязуется платить по кредиту в срок установленный банком.Пол года платил исправно, но сейчас задолженность более трёх месяцев.Банк подает на меня в суд и требует погасить кредит полностью.Могу ли я предъявить в суде расписку и снять с себя обязателства перед банком?

, Вячеслав Давыдов, г. Челябинск
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Нет, не можете. Получите с товарища другую Расписку, взамен данной, в которой оговорите его обязательство вернуть вам определенную сумму в определенный срок в размере установленном в Решении суда по вашей задолженности банку.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Нет, в данном случае Ваш товарищ ни как не фигурирует в кредитном договоре, поэтому перед банком отвечать только Вам и расписка на решение  суда не повлияет.

Вы в свою очередь на основании расписки можете подать в суд о взыскании суммы долга с товарища.

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства дела и ознакомиться с документами.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав. А разве банку может быть интересно, что обязался другой человек, платежеспособность которого банк не проверял, и который банку ничего не должен? Тут очень простая схема. Кто берет деньги в долг, тот за него и отвечает. С момента получения денег в банке деньги принадлежат уже вам. И вы решаете, как ими распорядиться.

Поэтому применительно к полученным вами деньгам, совершенно не важно, как вы ими распорядились — купили на них что-то себе, заняли или подарили их еще кому-то. Это уже ваше личное дело. Вы распорядились своими личными средствами.

 Т.к. перед банком должник — вы, суд обязан взыскать долг  с вас. Если у вас есть доказательства того, что эти деньги вы заняли человеку, который их вам не отдает, вы, в свою очередь можете взыскать их со своего друга.

Но это уже — не взыскание банковского долга, а взыскание той суммы, которая принадлежала вам и которую вы передали другому лицу.

Однако будет лучше, если вы привлечете к участию в деле вашего друга в качестве третьего лица.