Что мне делать в суде, если угрожают расправой?

Моё дело идёт в суде, знакомый подсудимый мне стал угражать расправой (здоровям, матом стал озкарблять меня) кому мне обратиться и доказать что мне угражали? Спасибо

, марат, г. Санкт-Петербург
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Самыми опасными угрозами считаются угрозы физической расправы (убийство, причинение вреда здоровью). При поступлении подобных угроз не следует пытаться разрешить ситуацию самостоятельно. Это может привести к последствиям трагического характера.

В УК РФ есть статья 119, которая предусматривает ответственность за угрозу убийства либо причинение тяжкого вреда здоровью. Таким образом, если вам угрожают расправой, вам нужно обратиться в районное отделение правоохранительных органов и потребовать (на основании указанной статьи), чтобы у вас приняли заявление.

На сегодня сотрудники полиции чаще всего отказывают принимать такого рода заявления. В таком случае можно пойти за помощью в детективное агентство. Его сотрудники могут записать угрозы на диктофон либо заснять, как происходят попытки их воплощения в реальности на видео. Кроме того, сотрудники этого агентства примут все меры для обеспечения вашей безопасности.

Итак, получив необходимые доказательства угрозы жизни, приложите их к заявлению в полицию, и сотрудники правоохранительных органов не смогут отказать вам в его приеме.