1268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имею ли я право на компенсацию за неиспользованный отпуск в данной ситуации?

Здравствуйте!муж работал в ооо,ни выходных ни отпусков,просто не отпускали(надо работать)даже если работы нет,сиди на базе(а вдруг что то подвернется),но за такое сидение не заплатят!муж уволился!расчет дают сегодня(через неделю)начальник сказал бухгалтеру компенсацию за отпуск не давать.так можно?это законно?

31 Августа 2018, 08:07, вопрос №2093181
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
68
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бугуруслан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, это не законно, т.к. согласно ст 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении  выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

31 Августа 2018, 08:44
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Новосибирск
И что делать? только что муж ему это написал, начальник ответил что не понимает о чем он.дело в том что муж уже нашел другую работу и уехал в командировку на 3 месяца! и лично посетить начальство не может.
31 Августа 2018, 09:07
68
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бугуруслан
Общаться в чате

Взыскать не выплаченную компенсацию можно  через суд. Обратиться в суд можно в течение 1 года со дня, когда работодатель должен был по закону произвести данные выплаты. Иск о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск можно подать в районный суд по месту нахождения работодателя. В рамках этого иска можно просить суд также взыскать с работодателя проценты за просрочку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск (ст. 236 ТК РФ). 

31 Августа 2018, 09:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.