Что мне делать, если хотят уволить после декретного отпуска?

Здравствуйте. Мою жену хотят сократить после выхода на работу из декретного отпуска. Ребенку исполнилось 3 года. Ситуация следующая.

В нашей коммерческой фирме фактически существует 2 фирмы, но одни и те же работники работают на обе фирмы. Так получилось, что когда моя жена уходила в декретный отпуск, на ее место приняли человека на постоянной основе, но в другую фирму. В той другой фирме моя жена также числится, но по совместительству. На данный момент, после того как моя жена обозначила, что выходит на работу, ее должность в первой фирме хотят сократить, но при этом тот работник, который принят на ее место во вторую фирму продолжает работать и выполнять работу на обе эти фирмы.

У меня вопрос, можем ли мы отстоять свои права по закону с учетом этих обстоятельств и не попасть под сокращение?

, Владислав Калтахчян, г. Самара
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Владислав, здравствуйте. Согласно ТК на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, за сотрудником сохраняется место работы (должность). Возникают вопросы как на ее должность могли кого-то оформить на постоянной основе? Пока женщина в отпуске по уходу за ребенком на ее место могут взять сотрудника, но только по срочному трудовому договору, который закончится после того, как Ваша жена выйдет на работу.
Однако после выхода на работу, женщина становится рядовым сотрудником и ее вправе сократить, но не сразу. Об этом следует уведомить за 2 месяца. Процедура сокращения — довольно сложная, в ней есть много тонкостей. С учетом описанной Вами ситуации Ваша супруга может обратиться в трудовую инспекцию для того, чтобы трудовая инспекция проверила правильность соблюдения процедуры сокращения и при нарушениях со стороны работодателя Ваша супруга сможет требовать восстановления на работе в суде.