Ограничение прав отцовства при наличии угроз в адрес матери

Жила с мужчиной. От него родила ребёнка. Мы не в браке. Ребёнка записали на него, как отца. Ребёнка прописала у мамы, где прописана и я сама. От мужчины ушла. Так как не однократно распускал руки, приходил пьяный, угрожал. Один раз писала на него заявление, позже его забрала. С мужчиной разошлась 2 месяца назад(В последний день проживания, вызывала полицию, так как не могла забрать ребёнка с его квартиры) , почти каждый день давала ему видится на улице. В последнюю встречу ударил меня, вылез синяк на глазу. Написала заявление. Сейчас бывший сожитель просит отправлять фото ребёнка ему. Он не работает. Имеет условный срок(срок уже закончился). Так же в псих больнице на учёте(Пытается снять диагноз).

Я учусь заочно. Мне в скором времени ехать на сессию. Ребёнка оставляю маме. Я боюсь, что он придёт к моей маме с органами опеки и заберёт ребёнка, так как нет меня. (Такое уже было во время прошлой сессии). Что я могу сделать? Я не хочу, что б он видился с ребёнком вообще. А если я подам на ограничение прав, то мне прийдется видится с ним раз в неделю, в зависимости как решит суд. Подскажите, что я вообще могу сделать? Мужчина не адекватно ведёт себя именно с со мною. Может угрожать убийством даже. Я боюсь, что он может просто на улице забрать ребёнка. Не выхожу гулять даже одна из-за него.

, Анна, г. Хабаровск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна, ситуация у Вас непростая.

Сейчас бывший сожитель просит отправлять фото ребёнка ему. Он не работает.

Анна

Вы можете отправить фото ребенка.

А если я подам на ограничение прав, то мне прийдется видится с ним раз в неделю, в зависимости как решит суд.

Анна

Вам на мой взгляд, нужно обращаться в суд за лишением родительских прав. Учитывая, что он Вас бьет, и состоит на учете.

Зачем Вам видеться с ним раз в неделю?

Вы в органы опеки обращались? На алименты подавали?

С уважением, Виктория Суворова.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В такой ситуации необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка и определении порядка общения ребенка с отцом. В заявлении указать порядок общения, который вы считаете правильным, обосновать его интересами ребенка. Такие заявления рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика. Если добавить требование о взыскании алиментов, заявление можно подать в районный суд по своему месту жительства.

В случае если отец не будет общаться с ребенком, будет уклоняться от уплаты алиментов, у вас будут основания для лишения его родительских прав.

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка, определяются ст. 66 Семейного кодекса.

Все такие случаи очень индивидуальны, ситуацию надо разбирать детально.

С уважением, Андрей Козырев