Какая форма образования у меня получена в настоящее время?

Здравствуйте, я закончила школу 11классов и окончила профессиональное училище 52(профессия портной)- у меня такой вопрос ,у меня среднее профессиональное образование или среднее специальное???

, Голикова Ольга Владимировна, г. Татарск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Ольга!

Среднее специальное ничем не отличается от среднего профессионального образования, все дело в терминологии.

В ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 10) в уровнях профессионального образования есть только среднее профессиональное образование.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Ольга.

   В отечественной образовательной системе не достаточно точно прописаны отличительные особенности среднего профессионального и среднего специального образования. Но, в нашем, современном обществе, принято считать, что среднее профессиональное образование получают студенты, которые учатся в соответствующих учебных заведениях, простыми словами в ПТУ. В то самое время, студенты техникумов получают среднее профессиональное образование.