636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обязан ли я выплачивать ущерб моему соседу?

Возбуждено уголовное дело ч. 1 статья 167. Хотя там должна быть административная ответственность, так как стоимость стекла меньше 5 тысяч. Что делать?

31 Августа 2018, 10:13, вопрос №2093085
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
185
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Размер ущерба определяется как раз заключением эксперта. Вероятно Вы считаете стоимость не оригинального стекла. Кроме того, помимо стоимости самого стекла, необходимо считать и стоимость работ по его замене.

Если Вы считаете, что сосед пытался Вас сбить машиной, напишите заявление в полицию. Хорошо, если будут свидетели указанных действий.

31 Августа 2018, 02:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
201
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

     Здравствуйте Александр.

    В ходе расследования должна быть назначена оценочная судебная экспертиза, производство которой осуществляется аккредитованными на это экспертными учреждениями. Если Вы имеете по данному делу статус подозреваемого, то Вас должны ознакомить как с постановлением о назначении экспертизы, так и с заключением эксперта. В ходе ознакомления с постановлением о назначении экспертизы Вы вправе:

— заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
— ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных Вами лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
— ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
— присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
   По результатам ознакомления с заключениям эксперта, если Вы считаете. что заключение не соответствует действительности, Вы вправе ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

    Для квалификации преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ (как впрочем и иных преступлений) принимается только прямой ущерб, то есть реальная стоимость предмета на дату совершения преступления. Затраты связанные на оплату работ по монтажу поврежденного имущества и т.п. относятся к косвенному ущербу и не влияют на квалификацию преступления. Стоимость таких затрат может быть возмещена потерпевшему в рамках гражданского иска.

31 Августа 2018, 03:44
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Красноярск

Есть видеозапись, на которой видно как он едет на меня, а я бросаю камень в лобовое стекло. У него машина ваз 2109 1997 г. стоимость которой 20-30 тысяч. Но он предоставил какую-то липовую экспертизу, в которой написали, что у него ущерба на 28 тысяч. Цена этому лобовому стеклу 2 максимум 3 тысячи. Как теперь быть? Там не должно быть уголовного дела. Как его развалить? 

31 Августа 2018, 10:16
Юрист - Виктория
2274
ответа
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

 Но он предоставил какую-то липовую экспертизу, в которой написали, что у него ущерба на 28 тысяч.

Можно провести повторную экспертизу.

Как теперь быть? Там не должно быть уголовного дела.

Позиция выстраивается исходя из материалов дела.

31 Августа 2018, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут