Какой порядок определения места жительства ребенка в нашей ситуации?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. У нас есть 3 летняя дочь.На момент подачи на развод ребёнок находился со мной. Позже я решила переехать с ребенком в другой город. Мои родственники и бывший муж уговорили меня оставить дочь, пока я не решу с работой и детским садом. Позже оказалось, что они обманом это сделали, муж подал документы на определение места жительства ребёнка с отцом. Всем сказал что я бросила ребёнка. На суд приехать не смогла. Сегодня суд принял решение, что ребенок остаётся с ним. Могу ли я потом вернуть дочь себе и забрать её в другой город?

, Елена, г. Боровичи
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с вами (но будет нужно доказывать изменение обстоятельств) или определении порядка общения ребенка с вами. Однако, если решение только принято, вы можете его обжаловать в апелляционном порядке, срок обжалования составляет один месяц. Вы вообще не подавали в суд никаких документов? Вам было необходимо обратиться с возражением и встречным иском. У вас есть свидетельство о рождении ребенка? Как решен вопрос с алиментами?

Обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка можно неоднократно.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Боровичи
Документов ребёнка у меня Нет, так как бывший муж опять же обманом попросил у меня документы под предлогом свезти дочь на море. Но не на какое море они не поехали. За 2 недели до суда он дал мне подписать бумагу, что я не против того, чтобы дочь жила с ним. Но опять же, я думала это временно. Чтобы забрать ребёнка, мне нужно постоянное место жительства? Квартира у меня съёмная. Подойдет ли временная прописка?
Елена
Клиент, г. Боровичи
На алименты он на меня не подал если не ошибаюсь.
Я могу обратиться на определение места жительства ребёнка более чем через 1 месяц?