496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Какой порядок определения места жительства ребенка в нашей ситуации?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. У нас есть 3 летняя дочь.На момент подачи на развод ребёнок находился со мной. Позже я решила переехать с ребенком в другой город. Мои родственники и бывший муж уговорили меня оставить дочь, пока я не решу с работой и детским садом. Позже оказалось, что они обманом это сделали, муж подал документы на определение места жительства ребёнка с отцом. Всем сказал что я бросила ребёнка. На суд приехать не смогла. Сегодня суд принял решение, что ребенок остаётся с ним. Могу ли я потом вернуть дочь себе и забрать её в другой город?

31 Августа 2018, 01:03, вопрос №2093079
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
5200
ответов
1635
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с вами (но будет нужно доказывать изменение обстоятельств) или определении порядка общения ребенка с вами. Однако, если решение только принято, вы можете его обжаловать в апелляционном порядке, срок обжалования составляет один месяц. Вы вообще не подавали в суд никаких документов? Вам было необходимо обратиться с возражением и встречным иском. У вас есть свидетельство о рождении ребенка? Как решен вопрос с алиментами?

Обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка можно неоднократно.

С уважением, Андрей Козырев

31 Августа 2018, 11:14
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва
Документов ребёнка у меня Нет, так как бывший муж опять же обманом попросил у меня документы под предлогом свезти дочь на море. Но не на какое море они не поехали. За 2 недели до суда он дал мне подписать бумагу, что я не против того, чтобы дочь жила с ним. Но опять же, я думала это временно. Чтобы забрать ребёнка, мне нужно постоянное место жительства? Квартира у меня съёмная. Подойдет ли временная прописка?
31 Августа 2018, 12:41
9,3
Рейтинг Правовед.ru
5200
ответов
1635
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Чтобы претендовать на проживание ребенка с вами у вас должно быть жилье на каких-либо законных основания (аренда, найм и т.п.). Копия подписанной бумаги у вас есть? До вступления решения суда в силу вы можете его обжаловать. После вступления решения суда в силу придется доказывать изменение обстоятельств (изменение режима ребенка, переезд родителя, изменение жилищных условий и т.п.). Повторное свидетельство о рождении можно получить в органах ЗАГСа в течение одного дня, нужен паспорт и оплата госпошлины.

Если вы сейчас не оспорите решение о месте жительства ребенка, может возникнуть проблема общения с ребенком — этот вопрос ведь не решался. А пока ребенок живет с отцом, его могут настроить против вас и тогда ситуация еще более осложнится.

31 Августа 2018, 13:01
Елена
клиент, г. Москва
На алименты он на меня не подал если не ошибаюсь.
Я могу обратиться на определение места жительства ребёнка более чем через 1 месяц?
31 Августа 2018, 12:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут