Нужно ли декларировать подаренные средства в 3-НДФЛ?

Подарила деньги маме, она приобретает квартиру по ДДУ. Может ли она получить налоговый вычет когда вступит в собственность? Нужно ли декларировать подаренные средства в 3 НДФЛ?

, Екатерина , г. Рыбинск
Азат Кашапов
Юрист, г. Набережные Челны
Здравствуйте.
Если у Вашей матери сохранилось право на налоговый вычет, то есть она ранее его уже не использовала, Вы можете рассчитывать на получение налогового вычета.
И в данном случае нет необходимости декларировать подаренныее денежные средства.
Если будут вопросы или хотите уточнить рад буду помочь.