128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какова процедура увольнения по собственному желанию?

Добрый вечер. Написала заявление на увольнение по собственному желанию,но директор отказывается его подписать. Заявляет,что надо писать четырьмя днями позже и отработать потом 2 недели. Я переезжают в свой город,как быть?

31 Августа 2018, 01:12, вопрос №2093077
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
293
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник ИМЕЕТ ПРАВО расторгнуть трудовой договор, ПРЕДУПРЕДИВ об этом работодателя в письменной форме НЕ ПОЗДНЕЕ, ЧЕМ ЗА 2 НЕДЕЛИ, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, работодатель не имеет право в этом случае диктовать Вам свои условия. Пишите заявление об увольнении, несите в отдел кадров, пусть на нем сразу поставят дату, подпись лица, принявшего заявление, и печать (если имеется). Когда на заявлении будет стоять отметка отдела кадров, снимите с него копию и считайте, что через 14 дней после подачи вы уволены по собственному желанию. 

Если отказываются ставить отметку в трудовой и выдавать трудовую — смело идите в инспецию по труду с той самой копией заявления об увольнении, они работают быстро и результативно, ни один работодатель не устоит.

Если отдел кадров у работодателя отсутствует и нет лица, уполномоченного принимать заявления, единственным вариантом остается жалоба в инспекцию по труду.

Желаю удачи!

31 Августа 2018, 01:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут