Можно ли уйти на пенсию раньше положенного срока?

Здравствуйте.Может ли мать ребенка умершего,который являлся инвалидом детства раньше уйти на пенсию.Ответте пожалуйста.Ребенок умер в 10 месяцев.

, Евгений, г. Заволжье
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного законом, в ряде случаев, перечисленных данной статьей. Однако, во всех случаях есть обязательное условие: родитель или опекун должны воспитать инвалида детства до достижения возраста им 8-ми лет.

Так как ребенок скончался до достижения 8-летнего возраста, назначение матери страховой пенсии ранее достижения возраста, установленного законом, не предусмотрено.