Возможна ли оплата алиментов в счёт кредита?

У моего отца задолженность по алиментам ~300.000р, а у матери остаток кредита ~250.000.Можно ли через сделать так, чтобы он забрал кредит, в счёт алиментов

, Владислав, г. Белгород
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владислав!

Банк на такой вариант не пойдет. Как вариант, можно заключить соглашение об оплате алиментов вперед.

Оплатить алименты вперед можно только по соглашению об оплате алиментов, заключенному родителями ребенка, и заверенному у нотариуса. Кроме того, оно должно быть подписано до обращения взыскательницы в суд и получения ею судебного решения.

Для подписания соглашения о досрочной оплате алиментов нужно:

Получить согласие от родителя, на чьем обеспечении находится ребенок. Иногда требуется согласие органов опеки и поручительства;
Провести расчет суммы алиментов за будущий период;
Добавить в соглашение об уплате алиментов раздел, дающий плательщику право оплатить алименты вперед с дальнейшим их вычетом из общей суммы;
Заверить соглашение у нотариуса, предварительно предъявив ему доказательства того, что права ребенка ущемлены не будут.