1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какая предусмотрена помощь детям-сиротам?

Здравствуйте.

Меня зовут Ася,мне недавно исполнилось 18 лет. И у меня есть проблема что мне негде жить,у меня есть прописка ,но квартира в которой я прописана,она муниципальная и не пригодна для жилья. Опека не проводила в той квартире проверки,даже по достижению совершеннолетия. В той квартире еще прописана мама,которая лишена родительских прав и за 6 лет накопила долг за квартиру за 100 тыс и не выплачивает.Подскажите пожалуйста что делать)

30 Августа 2018, 23:15, вопрос №2093027

Уточнение клиента

Писала завление в прокуратуру на элименты и квартиру фото к заявлению прекрипила, но все равео жить то негде.
30 Августа 2018, 23:12
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5842
ответа
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ася!

Прежде всего, следует понять — каков Ваш статус на сегодняшний день, Если Вашу мать лишили родительских прав до того, как Вам исполнилось 18 лет (а она — единственный оставшийся родитель), то до 23 лет Вы имеет право пользоваться мерами государственной поддержки, в том числе и в плане прав на жильё. В этой связи государство гарантирует Вам предоставление благоустроенного жилого помещения, следить за техническим состоянием которого должны органы исполнительной власти субъекта РФ. Кроме того, если Вы до сих пор прописаны в одной квартире с Вашей матерью, лишённой родительских прав, есть основания требовать принудительного обмена жилья, а если суд откажет — Вы будете считаться не имеющей никакого жилья, формально жить с бывшим родителем Вы не должны. Вот ссылка на соответствующий закон:

http://www.consultant.ru/cons/...

31 Августа 2018, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.