Какова пошаговая последовательность действий после ДТП?

Произошло дтп

Скажите по шагово как должно все происходить

Кто должен приезжать и что необходимо заполнять какие документы должны быть на руках

, олеся, г. Сочи
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Собственно существует три варианта:

1.участники аварии могут решить вопрос оформления самостоятельно и не привлекать сотрудников ГИБДД;

необходимо заполнить Извещение, а если ущерб составляет менее 50 тыс. рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга менее 400 тыс. рублей), при отсутствии возражений обоих водителей нужно заполнить Европротокол.

Чтобы сделать это вместе с другим участником аварии, стоит учесть, что должны присутствовать следующие условия:

участниками аварии должны быть два автомобиля, у обоих должна быть страховка;
при ДТП никто не получил травм, помимо транспортного средства, причем нанесенный вред имуществу не должен превышать суммы 50 000 рублей, для Москвы и Санкт-Петербурга не более 400 000 рублей;
виновник полностью осознает и признает свою вину и у участников не должно быть разногласий.

В нем водителя должны указать следующее:

обстоятельства аварии;
делается схема происшествия;
вписываются данные об обоих водителях, автомобилях и страховых фирмах.

Есть два способа получения взыскания:

получение ущерба через обращение в суд;
добровольное возмещение – бывает, что участники договариваются между собой.

2.участники происшествия вызывают работников ГИБДД, которые сами оформят все документы;

Регистрация ДТП с привлечением сотрудников ГИБДД

Если при ДТП был нанесен вред здоровью, тогда сотрудник ГИБДД должны составить следующие документы:

протокол, утверждающий о проведенном осмотре места, где произошла авария, а также схема, в соответствии, с которой были нарушены правила поведения на дороге;
сотрудник ГИБДД вынесет постановление в необходимости наложения административного взыскания;
участники ДТП, а также свидетели происшествия должны предоставить свои показания;
документы из медицинского учреждения.
Если при аварии не был нанесен вред здоровью, пакет документ будет таким же, только без документа из больницы.