Имеет ли смысл отстаивать свою позицию в данной ситуации?

Здравствуйте!

Прошу мнение уважаемых юристов по следующей ситуации: в фото-видео прокате беру технику для съемки, договор аренды между мной и ИП (прокат), акт передачи техники с описанием износа (недостатков) если имеются и акт приемки в конце аренды. В этот раз видимо проглядел при приемке микро сколы на линзе, в акте передачи соответственно не записано, при приемке придрались, требуют 10% оценочной стоимости за ущерб согласно договора аренды. Принципиально не хочу возмещать, т.к. точно знаю что не моя вина. Подобные случаи нередки в этой конторе. В акте приемки написал, что не согласен с выводами, оплачивать отказался, только через суд. Учитывая, что формально по документам я не могу оспорить, суд, если таковой состоится при сумме иска в 5000р. вероятно я проиграю.

Имеет ли смысл отстаивать свою позицию и чем может грозить неуплата (добавление судебных издержек к сумме иска и их сумма и тд..)?

, Жанна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Жанна

Если в суде выяснится, что трещина появилась после сдачи фотоаппарата, то суд ВЫ проиграете и придется еще возмещать судебные издержки, так что Вам решать

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 7 Статья 98
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.