Не могу получить в аренду земельный уч-к для личного круглогодичного проживания в собственном доме и занятием сезонным гостиничным бизнесом в этом же доме 2 месяца в году

Доброе время. Не могу получить в аренду у муниципалитета зем. участок. Имеется участок с видом разрешенного использования: "индивидуальные жилые дома со встроено-пристроенными помещениями общественного назначения", принадлежащий администрации МО Анапа. На данном участке расположено 2 объекта права, находящиеся в моей собственности: 2 "жилых дома"(смежные территориально). В одном из домов в течении 2ух месяцев в году сдаются комнаты (на 2ом этаже) посуточно по типу гостевого дома, но также в этом же доме половина площади используется только самим хозяином для собственного проживания круглый год - 1этаж. Второй жилой дом используется весь для личного проживания. Обязан ли я в связи с такой коммерцией (признаки коммерции подтверждены сотрудниками муниципального контроля МО Анапа) перевести объект права "жилой дом" в "гостевой дом" для как бы установления соответствия вида разрешенного использования зем. уч-ка и объекта находящегося на нем в связи с коммерческой деятельностью (это требование администрации для получения аренды зем. уч-ка). Или же все-таки, учитывая несовершенное законодательство в этой сфере я могу использовать часть "жилого дома" под гостиницу, платя налоги за данный период года (2-3 месяца) и при этом соответствовать виду разрешенного использования зем. уч-ка? Спасибо

, Владимир, г. Горно-Алтайск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

как бы установления соответствия вида разрешенного использования зем. уч-ка и объекта находящегося на нем в связи с коммерческой деятельностью (это требование администрации для получения аренды зем. уч-ка).

Нет это требования точно незаконно, так как ст. 39.20 ЗК РФ не связывает назначение здания с ВРИ земельного участка. Главное, что есть здание и оно находится на земельном участке. Следовательно у Вас исключительное право на заключение договора аренды.

и при этом соответствовать виду разрешенного использования зем. уч-ка?

Формально в силу п. 4 ст. 37 ГрК РФ Вы можете использовать ЗУ в соответствии со всеми ВРИ установленными для соответствующей территориальной зоны. На это также указывает п.п. 4 п. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости.»

Поэтому, считаю, что можете использовать. Если отказ письменный, а не устный, можете его обжаловать в суд, так как такое основание как несоответствии ОКС ВРИ ЗУ нет в ст. 39.16 ЗК РФ.

Удачи.

Владимир
Клиент, г. Горно-Алтайск
Письменное Основание отказа такое: муниципальный контроль выявил, что на участке находится 3хэтажное здание, 2х этажное и одноэтажное капитальное здание с признаками коммерческого использования, при этом документы права на данное капитальное здание не предоставлены. P.s. что типа раз коммерция у тебя изволь предоставить в «Перечне строений» к заявлению об аренде объект с коммерческим использованием, а не только жилые дома. Т.е переводи одно из жилых домов в гостевой дом.
Владимир
Клиент, г. Горно-Алтайск
При этом одноэтажное здание — это баня))
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер!

Согласно Правил землепользования и застройки  г. Анапы

Р-К1. Зона объектов санаторно-курортного назначения  предназначена для сохранения, экологически чистой окружающей среды, природных комплексов и условий (минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат, другие природные объекты и условия) и формирования объектов, используемых при лечении и профилактики заболеваний и организации отдыха и досуга населения.

В данной зоне действуют следующие основные виды и параметры разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства:

1) Гостиничное обслуживание (Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них)

2) Туристическое обслуживание(размещение пансионатов, туристических гостиниц, кемпингов, домов и баз отдыха, не оказывающих услуги по лечению, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них; размещение детских лагерей)

3) Курортная деятельность

4) Санаторная деятельность

5) Земельные участки (территории) общего пользования

При этом использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей) — является условно разрешенным видом использования такого участка.

Вы указываете, что

признаки коммерции подтверждены сотрудниками муниципального контроля МО Анапа)

Владимир

При подтверждении данного факта администрация вправе обратиться в суд с иском о запрещении коммерческой деятельности, поскольку от вида использования земельного участка зависит его кадастровая стоимость, согласно Приказа Департамента имущественных отношений Краснодарского края от 22.11.2011 г. N 1756 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из земель населенных пунктов Краснодарского края». соответственно от кадастровой стоимости зависит и размер арендной платы.

Тем самым администрация вас вынуждает, либо переводить здание под коммерцию, либо использовать его только для собственного проживание, в противном случае наносится ущерб бюджету.

Владимир
Клиент, г. Горно-Алтайск
Я пишу, что ВРИ: «индивидуальные жилые дома со встроено-пристроенными помещениями ОБЩЕСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ». Согласно этому виду я могу заниматься коммерцией. У меня же вид НЕ «ИЖС».

Согласно «СП 118.13330.2012*. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009» (утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/10) (ред. от 03.12.2016)

К помещениям общественного назначения относятся

Таблица В.1 пункт 5

А* Здания и сооружения для объектов, обслуживающих население

5 Здания и помещения для временного пребывания 5.1 Гостиницы, мотели, апартамент-отели и т.п.
5.2 Учреждения отдыха и туризма (пансионаты, туристические базы, круглогодичные и летние лагеря, в том числе для детей и молодежи, и т.п.)

Но у Вас идет как жилой дом.