612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Стоит ли нанимать юриста в данной ситуации?

Сын учился в 11 классе, при первичной постановке на воинский учёт дали категорию "Б". Хотелось бы поменять на "В". В феврале, будущего года, сыну исполняется 18 лет. После школы планирует поступать в институт. Стоит ли нанимать сейчас юриста, чтобы поменять категорию, если после поступления в ВУЗ у него и так будет отсрочка на время учёбы? Или это сделают на последнем курсе института?

30 Августа 2018, 19:56, вопрос №2092904
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Константин
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, Оксана, категория годности определяется заключением медицинской комиссией по результатам комплексного обследования, категория годности может меняться на протяжении времени и военкомат еще сможет провести несколько обследований, поэтому сейчас нет смысла в расходах, когда будет заканчиваться отсрочка по ВУЗу, тогда и стоит заняться проблемой сбора необходимых документов с учетом текущего на будущий момент состояния здоровья, которое будет предметом изучения военно-врачебной комиссии с учетом всех документов. Соответственно сейчас нет смысла ничего обжаловать и нести расходы.

30 Августа 2018, 20:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
223
ответа
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ну вообще то категорию годности к военной службе может изменить только медицинская комиссия соответствующего военкомата при наличии соответствующих медицинских оснований и никакой юрист Вам здесь не поможет. Тем более что после поступления у сына и так будет соответствующая отсрочка.

30 Августа 2018, 20:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
238
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нужно определиться чего вы хотите.

Чтобы ВВК изменила категорию годности с призывной на не призывную и выдала военный билет или хотите оформить отсрочку по учебе.

С точки зрения закона, это совершенно разные вещи.

По закону, отсрочка по учебе дается лишь в том случае, если призывник годен к военной службе. В ином случае, ему дается или отсрочка по здоровью, либо выдается военный билет.

Закон к сожалению работает не всегда.

Чтобы изменить категорию годности, нужно основания, т.е. наличие заболевания, которое будет соответствовать соответствующей категории годности.

Нужен ли вам для этого юрист? 

Если вы знаете законодательство о призыве, расписание болезней, все тонкости призыва на военную службу, юрист вам не нужен.

Если вы считаете, что в военкомате во всем разберутся сами, то юрист вам не нужен.

Во всех иных случаях, разумеется лучше воспользоваться помощью специалиста.

Опять же, выбирать вам.

30 Августа 2018, 23:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут