Можно ли заменить паспорт в другом городе, не по месту прописки?

Здравствуйте, скоро исполняется 20 лет и мне нужно поменять паспорт, но я не имею возможности заменить его по месту жительства. Могу ли я поменять его в любом другом городе?

, Тимофей, пгт. Елецкий
Мария Лысенко
Юрист, г. Москва

Тимофей, здравствуйте!

Да, паспорт можно поменять в любом городе. Но при этом срок выдачи нового паспорта составит 30 дней.

Положение о паспорте гражданина Рф (п.16)

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.