Клиент хочет подать иск о нарушении ст 9 ФЗ о бухгалтерском учете

Добрый день.. Нами был отгружен товар физическому лицу без накладных (водитель забыл поставить подпись о приемке товара). В итоге клиент хочет подать иск о нарушении ст.9 ФЗ о бухгалтерском учете. Мы готовы привезти документы, но клиент отказывается их подписывать. Каким образом избежать разбирательств. Скорее всего у клиента есть намерение подать жалобу в роспотребнадзор. Какие наши действия. Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Ведь доверенность на самом деле вовсе не первичный документ. Из статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» следует вывод, что первичными являются лишь те документы, на основании которых ведется бухгал. учет… Доверенность к таким документам не относится. Она необходима лишь для того, чтобы представитель покупателя мог получить товары со склада поставщика или от транспортной организации. Об этом сказано в пункте 45 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, которые утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н. Получается, что у налоговиков нет никакого права штрафовать организацию по статье 120 Налогового кодекса РФ за то, что она отгружает товар без доверенности.

Тем более что у Вас и без доверенности  должны быть документы, которые могут подтвердить отгрузку — это платежки, счета-фактуры и товарные накладные

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не правильно меня поняли. Клиент получает товар и подписывает накладную (мы ее ему даем в двух экземплярах). А водитель забыл получить Подпись на накладной у клиента и отдал товар так просто!