Могу ли я переехать в другой город с ребенком без разрешения второго родителя?

Здравствуйте! С супругом развелись ,хочу купить квартиру в другом городе и переехать с ребенком на постоянное место жительство(ребенку 7 лет),старшая дочь ей 15 лет намерена остаться проживать с отцом.В этом городе проживаю с детьми в квартире где у них есть доли(квартира трех комнатная), я смогу купить только двух комнатную.Бывший заявил, что я не смогу вывести ребенка и проживать с ним в другом городе.Какаие препятствия может чинить мне бывший супруг при переезде в плане ребенка?

, Александра, г. Казань
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!  Вы можете переехать в другой город просто оповестив отца ребёнка о Вашем местонахождении .Это Ваше право проживать там, где Вы хотите. Нет такой нормы в законе, которая позволяла бы ограничить человека в выборе места жительства даже с учётом наличия у отца прав на общение с ребёнком.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Какаие препятствия может чинить мне бывший супруг при переезде в плане ребенка?

Александра

Вы можете уехать с ребенком в другой город, т.к. закон вас не ограничивает в свободе передвижения по стране. Но вот продать квартиру вам будет очень сложно, потому что в квартире есть доли детей. Для их продажи нужно совместное заявление обоих родителей в органах опеки и попечительства, а ваш муж точно никакого согласия на продажу долей обоих детей не даст. Один ребенок остается с отцом, а вы хотите в данном городе лишить ребенка его доли в квартире.

Александра
Клиент, г. Казань

Здравствуйте! доли детей в том числе и свою долю продавать не собираюсь, я оставляю квартиру детям, покупаю квартиру через ипотеку. В данном случае бывший супруг может ли мне препятствовать при переезде с ребенком?

В таком случае оснований не вижу, если только он не решит подать в суд исковое об определении места жительства второго ребенка с собой и при этом не попросит суд в качестве обеспечительной меры определить место жительства этого ребенка с собой до рассмотрения решения судом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете до переезда самостоятельно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, а затем спокойно переехать, поскольку определение места жительства ребенка напрямую с конкретным адресом проживания не связано. В таком случае органы опеки будут оценивать жилищно-бытовые условия каждого из родителей, т.е. посетят вашу квартиру, в которой вы проживаете сейчас.

Помешать вам переехать отец ребенка не может, единственный вариант — требовать определения места жительства ребенка с ним и, как указала, Ольга Прохорова, просить в качестве обеспечительной меры определить место жительства ребенка с собой до вступления решения суда в законную силу. Для этого он должен обладать жилым помещением, приспособленным для проживания ребенка на каких-либо законных основаниях.

В случае спора о месте жительства старшего ребенка решающим будет мнение самого ребенка (ст. 57 СК).

В вашем случае довольно интересно решается вопрос алиментов. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 и 3 ст. 83 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев