8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я переехать в другой город с ребенком без разрешения второго родителя?

Здравствуйте! С супругом развелись ,хочу купить квартиру в другом городе и переехать с ребенком на постоянное место жительство(ребенку 7 лет),старшая дочь ей 15 лет намерена остаться проживать с отцом.В этом городе проживаю с детьми в квартире где у них есть доли(квартира трех комнатная), я смогу купить только двух комнатную.Бывший заявил, что я не смогу вывести ребенка и проживать с ним в другом городе.Какаие препятствия может чинить мне бывший супруг при переезде в плане ребенка?

, Александра, г. Казань
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!  Вы можете переехать в другой город просто оповестив отца ребёнка о Вашем местонахождении .Это Ваше право проживать там, где Вы хотите. Нет такой нормы в законе, которая позволяла бы ограничить человека в выборе места жительства даже с учётом наличия у отца прав на общение с ребёнком.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Какаие препятствия может чинить мне бывший супруг при переезде в плане ребенка?

Александра

Вы можете уехать с ребенком в другой город, т.к. закон вас не ограничивает в свободе передвижения по стране. Но вот продать квартиру вам будет очень сложно, потому что в квартире есть доли детей. Для их продажи нужно совместное заявление обоих родителей в органах опеки и попечительства, а ваш муж точно никакого согласия на продажу долей обоих детей не даст. Один ребенок остается с отцом, а вы хотите в данном городе лишить ребенка его доли в квартире. 

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Казань

Здравствуйте! доли детей в том числе и свою долю продавать не собираюсь, я оставляю квартиру детям, покупаю квартиру через ипотеку. В данном случае бывший супруг может ли мне препятствовать при переезде с ребенком?

В таком случае оснований не вижу, если только он не решит подать в суд исковое об определении места жительства второго ребенка с собой и при этом не попросит суд в качестве обеспечительной меры определить место жительства этого ребенка с собой до рассмотрения решения судом.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете до переезда самостоятельно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, а затем спокойно переехать, поскольку определение места жительства ребенка напрямую с конкретным адресом проживания не связано. В таком случае органы опеки будут оценивать жилищно-бытовые условия каждого из родителей, т.е. посетят вашу квартиру, в которой вы проживаете сейчас.

Помешать вам переехать отец ребенка не может, единственный вариант — требовать определения места жительства ребенка с ним и, как указала, Ольга Прохорова, просить в качестве обеспечительной меры определить место жительства ребенка с собой до вступления решения суда в законную силу. Для этого он должен обладать жилым помещением, приспособленным для проживания ребенка на каких-либо законных основаниях.

В случае спора о месте жительства старшего ребенка решающим будет мнение самого ребенка (ст. 57 СК).

В вашем случае довольно интересно решается вопрос алиментов. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 и 3 ст. 83 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В законе написано, что право на маткапитал на первого ребенка возникает у родителей, родивших или усыновивших ребенка после 2020г
Я усыновила ребенка в 2022г. Ребенок рожден в 2019г. В законе написано, что право на маткапитал на первого ребенка возникает у родителей, родивших или усыновивших ребенка после 2020г. Возраст усыновленного ребенка не оговаривается. ПФ отказал в маткапитале. Правомерно ли это?
, вопрос №4081435, Анна, г. Санкт-Петербург
Все
Есть такая ситуация точто мы улетели в другой город и я хочу
Есть такая ситуация точто мы улетели в другой город и я хочу вернуться обратно и жить с родственниками но в том городе затопило несколько участков , смогу ли я находиться и жить в том городе без мамы ? Мне 15 лет
, вопрос №4080523, Рома, г. Москва
700 ₽
Административное право
Здравствуйте, могут ли поставить на учет в ПДН совершенно летнего человека, который совершил поступок в 10
Здравствуйте, могут ли поставить на учет в ПДН совершенно летнего человека, который совершил поступок в 10 лет, то есть с родителями было обговорено не ставить ребенка на учет в ПДН, за его поступок, но предположим когда ребенку исполнилось 18 лет родители передумали и решили подать запрос в ПДН, что в таком случае будет?
, вопрос №4078136, Александр, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время?
Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время? Сегодня произошла следующая ситуация: я оставил телефон разблокированным на парте, где сидел мой друг. Аутист, который сидел с ним, взял его, открыл телеграм, вошел в мой аккаунт и начал изменять описание аккаунта на кое-какую фразу "Мамкин трахер". Причем делал он это все при толпе людей, которые вместе с ним ржали. В прошлом, я с ним дружил кстати, но уже начинал разочароваться, а сегодня я окончательно разочаровался. Вообщем я решил написать заявление. Но я не хочу перечеркивать ему жизнь, в моих планах "посадить его на очко", после чего забрать заявление. Так как через родителей и другое сюсю-мусю я даже в варианты брать не буду, ибо надо дать урок на всю жизнь. Поэтому хочу узнать вашего мнения, как возможно решить данную проблему (ловить и избивать сразу мимо, не хочу заяв на себя), а также узнать, возможно ли осуществить вариант в названии (Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время?)
, вопрос №4076760, Владимир, г. Тюмень
Семейное право
Могу ли я выехать на поезде к родителям без его разрешения
Добрый день, после брака я должна была поменять фамилию, но не сделала этого. Сейчас у моего новорожденного сына фамилия мужа. Могу ли я выехать на поезде к родителям без его разрешения.
, вопрос №4076451, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2018