1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я переехать в другой город с ребенком без разрешения второго родителя?

Здравствуйте! С супругом развелись ,хочу купить квартиру в другом городе и переехать с ребенком на постоянное место жительство(ребенку 7 лет),старшая дочь ей 15 лет намерена остаться проживать с отцом.В этом городе проживаю с детьми в квартире где у них есть доли(квартира трех комнатная), я смогу купить только двух комнатную.Бывший заявил, что я не смогу вывести ребенка и проживать с ним в другом городе.Какаие препятствия может чинить мне бывший супруг при переезде в плане ребенка?

30 Августа 2018, 18:44, вопрос №2092862
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Вы можете переехать в другой город просто оповестив отца ребёнка о Вашем местонахождении .Это Ваше право проживать там, где Вы хотите. Нет такой нормы в законе, которая позволяла бы ограничить человека в выборе места жительства даже с учётом наличия у отца прав на общение с ребёнком.

30 Августа 2018, 18:56
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
6297
ответов
2593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Какаие препятствия может чинить мне бывший супруг при переезде в плане ребенка?

Александра

Вы можете уехать с ребенком в другой город, т.к. закон вас не ограничивает в свободе передвижения по стране. Но вот продать квартиру вам будет очень сложно, потому что в квартире есть доли детей. Для их продажи нужно совместное заявление обоих родителей в органах опеки и попечительства, а ваш муж точно никакого согласия на продажу долей обоих детей не даст. Один ребенок остается с отцом, а вы хотите в данном городе лишить ребенка его доли в квартире. 

30 Августа 2018, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Казань

Здравствуйте! доли детей в том числе и свою долю продавать не собираюсь, я оставляю квартиру детям, покупаю квартиру через ипотеку. В данном случае бывший супруг может ли мне препятствовать при переезде с ребенком?

30 Августа 2018, 19:06
6297
ответов
2593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В таком случае оснований не вижу, если только он не решит подать в суд исковое об определении места жительства второго ребенка с собой и при этом не попросит суд в качестве обеспечительной меры определить место жительства этого ребенка с собой до рассмотрения решения судом.

30 Августа 2018, 19:09
Александра
клиент, г. Казань

НО он проживает с сожительницей на ее квартире, его доли там нет, единственное его жилье это квартира в которой проживаем мы с детьми, разве суд может определить место жительство ребенка не понятно где?

30 Августа 2018, 19:12
6297
ответов
2593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если сожительница не возражает, то в принципе возможно. Процесс является состязательным, поэтому все зависит от доказательств, которые предоставляет каждая из сторон. К тому же дочь ваша ведь остается с отцом.

30 Августа 2018, 19:15
Александра
клиент, г. Казань

как я понимаю суд встанет на сторону бывшего, определит место жительство у его сожительницы, они предположим через некоторое время разойдутся, разве права ребенку не будут нарушены?

30 Августа 2018, 19:17
6297
ответов
2593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Никто не говорит, что суд встанет на сторону отца, т.к. все зависит от сторон, от привязанности детей к обоим родителям и многих других моментов. Я вам привела просто пример, как он может попробовать задержать ваш переезд.

Если даже предположить, что место жительства будет с отцом и они потом разойдутся, то их развод не нарушит права ребенка ничем.

30 Августа 2018, 19:22
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
4815
ответов
1522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Вы можете до переезда самостоятельно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, а затем спокойно переехать, поскольку определение места жительства ребенка напрямую с конкретным адресом проживания не связано. В таком случае органы опеки будут оценивать жилищно-бытовые условия каждого из родителей, т.е. посетят вашу квартиру, в которой вы проживаете сейчас.

Помешать вам переехать отец ребенка не может, единственный вариант — требовать определения места жительства ребенка с ним и, как указала, Ольга Прохорова, просить в качестве обеспечительной меры определить место жительства ребенка с собой до вступления решения суда в законную силу. Для этого он должен обладать жилым помещением, приспособленным для проживания ребенка на каких-либо законных основаниях.

В случае спора о месте жительства старшего ребенка решающим будет мнение самого ребенка (ст. 57 СК).

В вашем случае довольно интересно решается вопрос алиментов. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 и 3 ст. 83 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев

30 Августа 2018, 19:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.