1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

С кем я могу остаться при разводе родителей, если мне 17 лет?

с кем я могу остаться при разводе родителей? могу ли я (17 лет) остаться с совершеннолетним(20 лет) братом при разводе родителей?

30 Августа 2018, 18:22, вопрос №2092845
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Добрый день!

Ваше мнение будет учтено судом, если будет определяться Ваше место проживания, 

 Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение 

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

но до Вашего 18 летия Вашими законными представителями являются родители, поэтому выбирать пока Вы должны между ними. А жить отдельно от них Вы можете с их согласия.

С 18 лет можете проживать с кем хотите, так как получите полную дееспособность.

Всего Вам наилучшего!

30 Августа 2018, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
9225
ответов
2657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

В 17 лет можно жить отдельно от родителей. Нравиться жить с братом — живите.

ст. 20 ГК РФ.

С уважением,

30 Августа 2018, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.