С кем я могу остаться при разводе родителей, если мне 17 лет?

с кем я могу остаться при разводе родителей? могу ли я (17 лет) остаться с совершеннолетним(20 лет) братом при разводе родителей?

, Елена, г. Орел
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Ваше мнение будет учтено судом, если будет определяться Ваше место проживания,

 Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

но до Вашего 18 летия Вашими законными представителями являются родители, поэтому выбирать пока Вы должны между ними. А жить отдельно от них Вы можете с их согласия.

С 18 лет можете проживать с кем хотите, так как получите полную дееспособность.

Всего Вам наилучшего!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 17 лет можно жить отдельно от родителей. Нравиться жить с братом — живите.

ст. 20 ГК РФ.

С уважением,