8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право ли руководство школы при отказе в выдаче учебников до замены испорченного?

Здравствуйте.Сын в школе переставил портфель одноклассницы.Как позже оказалось в портфеле был йогурт и он залил учебник.Руководством школы был составлен акт о порче учебника.Родителей оповестили о телефону.В связи с этим сыну не выдают новый комплект учебников,и их выдадут только после покупки нового учебника однокласснице в замен испорченного.т.е купить учебник сдать его в библиотеку.Право ли руководство школы?

30 августа 2018, 13:54, алексей, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

Считаю, что руководство школы не право в данном случае.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что:

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Данное право не может быть ограничено в связи с этим случаем. Это как бы два разных факта, не связанных между собой. Порча одного учебника (да еще и не умышленная) не влечет ограничение права, предусмотренного законом. Однако, возместить стоимость данного учебника придется.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

30 августа 2018, 14:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Права ли администрация школы - интерната, что это время не оплачивается?
Добрый день! Я работаю в школе-интернате для детей с умственной отсталостью. Здесь они пребывают в течение недели. Обеденный перерыв длится 50 минут. Ссылаются на то, что это противоэпидемическая необходимость. В течение обеденного перерыва дети находятся под присмотром учителя. Но, к сожалению, это время никак не учитывается, т. е. не оплачивается. Вопросы: 1. Возможны ли в школе такие длительные перерывы на обед? 2. Права ли администрация школы - интерната, что это время не оплачивается?
03 марта, 05:04, вопрос №2999205, Ольга, г. Москва
11 ответов
Гражданское право
В праве ли администрация школы требовать заявление об несении ответственности за жизнь и здоровье ребенка, когда на большой перемене 6-классник приходит домой кушать
В праве ли администрация школы требовать заявление об несении ответственности за жизнь и здоровье ребенка, когда на большой перемене 6-классник приходит домой кушать.. школа находится по-соседству с домом. Наш дом 38, а школа дом 40.
13 ноября 2020, 10:12, вопрос №2910411, алла вячеславовна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Авторские и смежные права
В праве ли руководство распоряжаться моими разработками на свое усмотрение?
Работаю в бюджетном образовательном учреждении, преподавателем. Ежегодно руководство вынуждает нас составлять образовательные программы по дисциплинам, на основании примерных программ. А так же все контрольно-измерительные материалы. За что отдельно не платит, а говорит вам все выплачено, т.к. оплата проходит за академический час, а вы работаете 45 минут. В праве ли я считать все материалы составленные мной, для ведения дисциплины, своим интеллектуальным трудом? В праве ли руководство распоряжаться моими разработками на свое усмотрение? Если возможно, то как можно запотентовать свои работы?
24 сентября 2019, 10:20, вопрос №2522161, Виктор, г. Пермь
2 ответа
Защита прав работников
Право ли руководство в начислении дней отпуска?
Долгое время работаю помощником машиниста тепловоза на сахарном заводе. Все это время наш отпуск был 45 дней, как и у машинистов тепловоза. Недавно руководство завода сказало, что наш отпуск будет 30 дней, так как мы управляем тепловозом только с осени по весну, а остальное время работаем путейцами. Но приказа о снятии с должности машиниста нет. Право ли руководство?
15 марта 2016, 16:49, вопрос №1181493, андрей, г. Буинск
1 ответ
Защита прав работников
Должно ли руководство школы предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск?
педагог, имеющий высшее образование, поступает заочно в колледж на специальность бухгалтер. обязано ли руководство школы предоставить ей оплачиваемый учебный отпуск?
26 января 2016, 08:49, вопрос №1115305, Ирина, д. Выползово
4 ответа
Дата обновления страницы 31.08.2018