200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я построить второй этаж без одобрения соседей?

В собственности (Московская область) одноэтажная некоммерческая недвижимость 60 кв.м. и земля под ним тоже в собственности (ЛПХ) . Могу ли я построить второй этаж без одобрения соседей и какие документы для этого нужны? Распишите, как проходит вся процедура по шагам.

30 Августа 2018, 17:04, вопрос №2092753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте. Второй этаж Вы вправе строить без согласия соседей. Что касается процедуры и необходимых документов, то надо знать, какой конкретно объект Вы надстраивате: жилой дом, гараж. Что это?

31 Августа 2018, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва
Наталья, это жилой дом.
31 Августа 2018, 13:04
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Получать разрешение на строительство не требуется. Но до начала реконструкции жилого дома Вы обязаны направить в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, уведомление о планируемой реконструкции жилого дома. Подробно о содержании уведомления читайте в ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ. В течение 7 рабочих дней администрация направляет Вам уведомление о соответствии объекта нормам или о несоответствии. Если всё хорошо (уведомление о соответствии), то строите. В течение месяца по завершении строительства направляете аналогичное уведомление, но уже о завершении реконструкции с приложением технического плана здания. Подробнее — ч.16 ст.55 Градостроительного кодекса РФ. Опять же администрация направляет Вам уведомление о соответствии или несоответствии.

31 Августа 2018, 13:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут