Могу ли я выкупить земельный участок по ст 272 ГК РФ?

Добрый день , подскажите пожалуйста. Я построил дом полностью на участка соседа, мой соседний участок он сейчас пустой. С документами у меня все в порядке, разрешение на строительство получал , построил дом по нормам. Но продавец мне указал соседнии участок тем самым ошибся. Хозяйка этого участка увидив дом начала просить громадные деньги за землю или сноси говорит , ей этот участок не нужен держит для продажи. Обмен не хочет. Могу ли я выкупить ее земельный участок по ст. 272 ГК РФ , если стоимость моего дома в три раза дороже кадастровой стоимости этого участка. На построенный мной дом имеется только техпаспорт и чеки на постройку дома.

, Рамиль, г. Уфа
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рамиль! Статья 272 ГК РФ здесь не применима. Она регулирует отношения, связанные с прекращением права пользования земельным участком. У Вас совсем другая ситуация. У Вас изначально не было никакого права пользоваться данным земельным участком, так как он находится в чужой собственности. И собственник в данном случае имеет полное право требовать сноса дома. У Вас на мой взгляд есть один приемлемый вариант в данном случае — пытаться договориться с собственником о цене и выкупать землю.

С уважением!

Рамиль
Клиент, г. Уфа
Договорится с собственником не получается, просто знакомый адвокат меня уверял что на основании статьи 218 ГК РФ я являюсь собственником дома. Хотя у меня на руках только техпаспорт на дом и то там указано что он построен у соседа на участке в примечаний.по идее ошибся кадастровый инженер после межевания неправильно указал моему продавцу участок и никаких документов ему на руки не дал. Что показал ему такой то такой то участок.и я купил его. Мой дом получается самовольной постройкой и я по иску со ст 272 пойдя в суд точно проиграю дело? Хотя я в этом доме живу уже

Ваш знакомый адвокат не прав. Он вероятно имел в виду этот момент:

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Так Вы же не с соблюдением закона построили дом. Вы построили его на чужом участке. Это самовольная постройка.

и я по иску со ст 272 пойдя в суд точно проиграю дело?

На мой взгляд, проиграете, к сожалению.