Могут ли наследники не оплачивать кредиты умершей матери и что при этом им грозит?

Здравствуйте!Мама умерла,остались кридиты.Скажите пожалуйста, могу ли я их не выплачивать?И чем мне это грозит.Нас 3 наследника.

, Светлана, г. Армавир

Добрый день

Если кредит не застрахован, то при принятии наследства вы так же принимаете обязательства наследодателя по выплате долгов в пределах стоимости наследуемого имущества

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.