512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли наследники не оплачивать кредиты умершей матери и что при этом им грозит?

Здравствуйте!Мама умерла,остались кридиты.Скажите пожалуйста, могу ли я их не выплачивать?И чем мне это грозит.Нас 3 наследника.

30 Августа 2018, 16:26, вопрос №2092717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4159
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Если кредит не застрахован, то при принятии наследства вы так же принимаете обязательства наследодателя по выплате долгов в пределах стоимости наследуемого имущества

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

30 Августа 2018, 16:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
1468
ответов
323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 323отзыва

Добрый вечер! Наследование долговых обязательств умершего происходит одновременно с принятием наследства на имущество. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества. То  есть если вы получили в наследство долю в квартире ценой, например, 200тысяч рублей, то и долг на вас будет не больше этих 200тысяч. Даже если кредит у мамы был несколько миллионов. И так по каждому наследнику.

Если же наследовать  нечего, то есть имущества  нет, то и по долгам вы не обязаны платить. Что бы там в банке не говорили и не угрожали.

30 Августа 2018, 16:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут