8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наследники не оплачивать кредиты умершей матери и что при этом им грозит?

Здравствуйте!Мама умерла,остались кридиты.Скажите пожалуйста, могу ли я их не выплачивать?И чем мне это грозит.Нас 3 наследника.

, Светлана, г. Армавир
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если кредит не застрахован, то при принятии наследства вы так же принимаете обязательства наследодателя по выплате долгов в пределах стоимости наследуемого имущества

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер! Наследование долговых обязательств умершего происходит одновременно с принятием наследства на имущество. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества. То  есть если вы получили в наследство долю в квартире ценой, например, 200тысяч рублей, то и долг на вас будет не больше этих 200тысяч. Даже если кредит у мамы был несколько миллионов. И так по каждому наследнику.

Если же наследовать  нечего, то есть имущества  нет, то и по долгам вы не обязаны платить. Что бы там в банке не говорили и не угрожали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.08.2018