8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно взыскать алименты и что для этого потребуется?

как взыскать алименты? как взыскать алименты? как взыскать алименты? как взыскать алименты? как взыскать алименты? как взыскать алименты?

Уточнение от клиента
не платит добровольно
30 августа 2018, 12:58
Уточнение от клиента
р
30 августа 2018, 13:07
30 августа 2018, 12:58, Anton, г. Великий Новгород
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Антон, здравствуйте!

Если речь идёт о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, то Вам необходимо обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства плательщика алиментов с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. К нему надо приложить копию свидетельства о рождении ребёнка, свидетельства о браке (если есть), свидетельства о расторжении брака (если есть) и квитанцию об уплате госпошлины. Все документы Вам я могу составить.

30 августа 2018, 13:04
0
0
0
0
Anton
Anton
Клиент, г. Великий Новгород
спасибо
30 августа 2018, 13:07
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.106 Семейного кодекса РФ-обратиться с иском в суд

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Иск подаётся в порядке ст.ст.131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Размер алиментов в таком случае- на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

30 августа 2018, 13:04
0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Алименты взыскиваются либо по соглашению между родителями ребенка либо по решению суда, если соглашения родители не достигают.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению судаПри отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 8099 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

30 августа 2018, 13:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
За какой период с отца можно взыскать алименты, если он ранее не уклонялся, не скрывался? За все 6 лет, за 3 или только с момента присуждения алиментов?
Супруги расторгли брак, двое детей остались по решению суда с матерью, но вопрос о взыскании алиментов не был разрешен судом, так как материальное положение супруги, хозяйки сети салонов красоты, позволяло ей содержать детей без помощи бывшего мужа. Через 6 лет фирма бывшей супргуи была признана банкротом, салоны проданы с публичных торгов. Сама же устроилась на работу парикмахером. Испытывая недостаток в денежных средствах на содержание детей, она обратилась с иском о взыскании алиментов с бывшего мужа. Она просила взыскать алименты и за прошедшие 6 лет, так как в тот период она содержала детей одна, не получая поддержки от мужа. Суд удовлетворил ее требования. По решению суда отец детей обязывался к уплате алиментов в размере ⅓ своего заработка на будущее время и за прошедший период. Через год бывший муж начал спиваться, пропил квартиру, его уволили с работы за неоднократные нарушения трудовой дисциплины. В настоящее время он ведет бродяжнический образ жизни. Бродяжничество- уважительная причина по ст. 119 СК для отказа в содержании своего ребенка? Не является ли это нарушением Конвенции ООН о правах ребенка?
21 апреля 2020, 10:01, вопрос №2750303, Анна, г. Сургут
1 ответ
Гражданское право
Как можно уменьшить алименты и что для этого нужно?
У мужа от первого брака есть 2-е детей, он платит на них алименты по судебному решению. Во втором браке родился ещё один ребёнок. Как можно уменьшить алименты и вообще возможно это? Как это сделать?
06 декабря 2018, 04:18, вопрос №2189754, Екатерина, г. Норильск
1 ответ
Уголовное право
Как можно обжаловать решение суда и что это даст, если приговор вынесли по статье 264?
Добрый день! В 2017 был осужден по со 264 прим 1,на 140 часов иправ.работ,отработал,в 2018 был осужден по со 158 ч2 к 1,10 условно на 2, сегодня был осужден опять же по 264 прим 1,прокурор запрашивал год поселения а судья дала 2 года поселения реального срока! Подскажите куда и как можно обжаловать приговор и что это даст! Заранее вам благодарен
13 августа 2018, 09:56, вопрос №2077086, Федор, г. Красноярск
2 ответа
Алименты
За какое время можно взыскать алименты на содержание ребенка?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите разобраться? С мужем развелась год назад. У нас общий ребёнок. Через пару месяцев решили помириться,но но ничего не вышло. Финансово особо не помогал,только последнии 4 месяца оплачивает сад и занятия. Вот думаю подавать в суд на алименты. Можно ли взыскать алименты хотя бы за полгод, когда он их не платил? За какое время можно взыскать алименты на содержание ребенка? Или бывшей муж будет платить алименты только с момента решения суда, а задолженность за полгод мне ему придётся простить? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/452/
06 февраля 2018, 08:34, вопрос №1897545, Анастасия, г. Ярославль
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как можно взыскать алименты с отца, который переехал жить в другую страну?
Как можно взыскать алименты с отца, который переехал жить в другую страну? Судебное решение о взыскании с отца алиментов в России уже есть, исполнительное производство уже возбуждено (приставы его найти в РФ не смогли, никакого имущества у него нет). Но сейчас мне стало известно, что он живет в Узбекистане и работает там, там же у него есть имущество. Мать и ребенок живут в России. Как можно перевести алименты в другую страну? Это делается через службу судебных приставов или через суд? Какие нужны документы?
10 октября 2017, 09:29, вопрос №1775675, Юлия, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 31.08.2018