Нужна ли миграционная карта после оформления патента?

Нужна ли мне миграционная карта, после того как я оформил патент? Если да то в каких целях? Максимальный срок действия миграционной карты?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Тимур.

Да, миграционная карта нужна, так как она должна находиться у иностранца в период его пребывания в РФ и служит для контроля за пребыванием.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413«О миграционной карте»

10.Миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации.

11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

12. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.