Имеют ли право судебные приставы описать имущество, если должник в декрете?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,есть долг по кредиту,дело уже у судебных приставов. Я нахожусь в декретном отпуске. Имеют ли право судебные приставы описать имущество?

Уточнение от клиента

В моем случае возможна отсрочка, так как я не работаю и нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком?

Уточнение от клиента

Для того что бы сделать отсрочку через суд, что для этого требуется, какие документы?

Уточнение от клиента

Проживаю у мужа, нажитое имущество не в браке. Могут ли описать чужое имущество. Все было куплено не в совместном браке.

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте, Елена, действующем законодательством не запрещено взыскивать долги или описывать имущество, если должник в декретном отпуске.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Я слышала что возможна отсрочка, так как в декретном отпуске. На мой вопрос это не распространяется?
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Елена, Вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением об отсрочке исполнения судебного акта в порядке статьи 203 ГПК РФ со ссылкой на материальное положение в связи с декретом, тогда если суд удовлетворит, приставы не смогут описать имущество.

Заявление в соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса и документ, подтверждающий нахождение в декрете — например, справка с работы.