Можно ли через интернет продавать пленки на номера авто против камер ГИБДД?

здравствуйте я собираюсь создать сайт по продаже автомобильных деталей и решил добавить несколько товаров, которые отличали бы наш магазин от конкурентов. И первая мысль была продавать такие плёнки на номера авто против камер ГИБДД и вот вопрос законно ли это продавать ? если нет то почему другие торгуют и их за это не блокируют ?

, dhdrhdh, г. Москва
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законодательство о безопасности дорожного движения запрещает категорически использование государственных регистрационных номеров, не соответствующих Государственным стандартам. Полагаю, что любое изменение номеров, в том числе и путем дополнения (покрытия) их какими-то составами, наклейками и т.п. может быть при определенных условиях приравнено к подделке  государственного регистрационного знака, за что предусмотрена уголовная ответственность по статье 326 Уголовного кодекса РФ.

Продажа пленки с рекламой о том, что она применяется для «сокрытия» реальных государственных номеров автомобилей, таким образом, может повлечь уголовное преследование. Если же пленка будет продаваться просто без рекламы «для бытового применения» основания для преследования за ее продажу вряд ли будет возможно найти, только если она не будет представлять по своему составу и качествам угрозы для здоровья и жизни людей.

Если же продажа пленки будет осуществляться без государственной регистрации предпринимательской деятельности, то это может быть признано незаконным предпринимательством и повлечь ответственность по статье 171 Уголовного кодекса РФ.