144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я как инвалид отсудить у дочери 1/4 часть от ее доли собственности в квартире?

Я инвалид 1 группы. Мне и дочери принадлежат по 1/2 доли в квартире. Могу ли я как инвалид отсудить у дочери (ей 38 лет) 1/4 часть от ее доли?

30 Августа 2018, 15:14, вопрос №2092620
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Могу ли я как инвалид отсудить у дочери (ей 38 лет) 1/4 часть от ее доли?

Виктор

Нет, правовых оснований для этого нет. Ваша инвалидность такое право тоже не предоставляет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

30 Августа 2018, 15:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
177
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор!

Не имеется никаких правовых оснований на отчуждение доли в собственности Вашей дочери, связанных с Вашей инвалидностью.

30 Августа 2018, 15:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут