352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Необходимо ли платить налог с продажи имущества, если приобретается другое в ипотеку?

Здравствуйте.

Вопрос в следующем. В текущем году я продала квартиру, получив за нее определенную сумму, скажем 2 млн. Руб. И в этом же году приобретаю другое имущество по ипотеке стоимостью 3 млн. Руб. Но первоначальный взнос я хочу внести всего 15%. Оставшейся суммой воспользоваться для другого дела. Так вот должна ли я буду заплатить какой-то налог с продажи имущества в этом случае? Ведь выходит что из вырученных за продажу денег я трачу на имущество лишь 450 т.р. а остальные деньги заемные. Или в налоговой просто оценивают полную стоимость приобретенного в замен прошлого имущество?

30 Августа 2018, 14:54, вопрос №2092589 Екатерина, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15349
ответов
6094
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Так вот должна ли я буду заплатить какой-то налог с продажи имущества в этом случае?

Екатерина

исходя из цифр указанных в вопросе, совершении обеих сделок в одном налоговом периоде и если ранее право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК не использовали, то НДФЛ платить не будете.

на приобретение недвижимости Вы потратите свои собственные деньги, т.к. по ГК с момента передачи Вам банком денежных средств они являются Вашей собственностью.

30 Августа 2018, 16:32
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Иркутск
Дмитрий, ну а если я уже польщовалась налоговым вычетом частично?
30 Августа 2018, 18:34
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15349
ответов
6094
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

в каком году?

30 Августа 2018, 18:36
Екатерина
клиент, г. Иркутск
В 2016 году
31 Августа 2018, 01:58
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15349
ответов
6094
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

значит вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК можете заявить в оставшейся сумме от 2 млн.

т.е. Вы получили ранее вычет с расходов в размере 920 000 руб. (это около 120 000 которые Вам вернули) и теперь можете заявить вычет в размере остатка — 1 080 000 руб.

31 Августа 2018, 03:10
Екатерина
клиент, г. Иркутск
Соответственно, никакую сумму за продажу имущества в 2018 г в налоговую я не должна буду оплачивать, верно? Т.е. как подаю нулевуб декларацию?
31 Августа 2018, 03:20
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15349
ответов
6094
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

верно. за счет 2-х вычетов доход у Вас сводится к нулю.

31 Августа 2018, 13:26
Екатерина
клиент, г. Иркутск
Отлично. Спасибо Вам Дмитрий!)
31 Августа 2018, 16:17
Екатерина
клиент, г. Иркутск
Т.е. пользовалась. С предыдущей квартиры я получила нал. Вычет около 120 т.р.
30 Августа 2018, 18:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут