Необходимо ли платить налог с продажи имущества, если приобретается другое в ипотеку?

Здравствуйте.

Вопрос в следующем. В текущем году я продала квартиру, получив за нее определенную сумму, скажем 2 млн. Руб. И в этом же году приобретаю другое имущество по ипотеке стоимостью 3 млн. Руб. Но первоначальный взнос я хочу внести всего 15%. Оставшейся суммой воспользоваться для другого дела. Так вот должна ли я буду заплатить какой-то налог с продажи имущества в этом случае? Ведь выходит что из вырученных за продажу денег я трачу на имущество лишь 450 т.р. а остальные деньги заемные. Или в налоговой просто оценивают полную стоимость приобретенного в замен прошлого имущество?

, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

Так вот должна ли я буду заплатить какой-то налог с продажи имущества в этом случае?

Екатерина

исходя из цифр указанных в вопросе, совершении обеих сделок в одном налоговом периоде и если ранее право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК не использовали, то НДФЛ платить не будете.

на приобретение недвижимости Вы потратите свои собственные деньги, т.к. по ГК с момента передачи Вам банком денежных средств они являются Вашей собственностью.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Дмитрий, ну а если я уже польщовалась налоговым вычетом частично?
Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Т.е. пользовалась. С предыдущей квартиры я получила нал. Вычет около 120 т.р.