Как зарегистрировать права на дом и землю спустя 10 лет после покупки по расписке?

По постановлению 1994 земля была выделена в собственность гражданке Ч, в 2006 году она умерла, ее дочь продает дом и землю на которые не имеется ни каких документов в том числе и свидетельство на наследство, о продаже имеется только расписка о получении денег, соответственно через 10 лет, новому собственнику захотелось привести в порядок документы на недвижимость, подскажите как лучше это можно сделать? И на что ссылаться в данной ситуации?

, Александра, г. Новосибирск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

Если я Вас правильно понял, то
а) умершая была собственником данного имущества и у неё имелись правоустанавливающие и правоподтверждающие документы;

б) дочь, не вступив в права наследования, продала Вам эту недвижимость (дом и участок под ним);

в) договора купли — продажи между Вами с дочерью нет, есть только расписка о получении денег. Какая конкретно формулировка использовалась в расписке в части целевого назначения денег? Проще говоря, за что были переданы деньги?

Александра
Клиент, г. Новосибирск
там было указано за домовладения по адресу…
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Теперь вам будет весьма сложно оформить права на дом и землю. Юридически — вы вообще не являетесь собственником. Как не являлся им и продавец. А расписка — не является договором купли-продажи. Стоит проанализировать все имеющиеся документы, а также — всю историю приобретения и формирования этого имущества. Тогда возможно и удастся сохранить за вами дом и землю. Бывает, что и с 1960-х годов удается признать права. Но окончательно можно определиться только проанализировав всю информацию по делу.

Александра
Клиент, г. Новосибирск
Нет никаких документов, ни у старого собственника, ни у ее дочери ни у покупателя, имеется только запись в похозяйственной книге, в сельской администрации, кому выдавалась земля, умершей,

Тогда вижу единственный вариант — признание права собственности в судебном порядке в силу приобретательной давности на основании статьи 234 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.