8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать права на дом и землю спустя 10 лет после покупки по расписке?

По постановлению 1994 земля была выделена в собственность гражданке Ч, в 2006 году она умерла, ее дочь продает дом и землю на которые не имеется ни каких документов в том числе и свидетельство на наследство, о продаже имеется только расписка о получении денег, соответственно через 10 лет, новому собственнику захотелось привести в порядок документы на недвижимость, подскажите как лучше это можно сделать? И на что ссылаться в данной ситуации?

, Александра, г. Новосибирск
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте! 

Если я Вас правильно понял, то
а) умершая была собственником данного имущества и у неё имелись правоустанавливающие и правоподтверждающие документы; 

б) дочь, не вступив в права наследования, продала Вам эту недвижимость (дом и участок под ним);

в) договора купли — продажи между Вами с дочерью нет, есть только расписка о получении денег. Какая конкретно формулировка использовалась в расписке в части целевого назначения денег? Проще говоря, за что были переданы деньги? 

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Новосибирск
там было указано за домовладения по адресу…
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Теперь вам будет весьма сложно оформить права на дом и землю. Юридически — вы вообще не являетесь собственником. Как не являлся им и продавец. А расписка — не является договором купли-продажи. Стоит проанализировать все имеющиеся документы, а также — всю историю приобретения и формирования этого имущества. Тогда возможно и удастся сохранить за вами дом и землю. Бывает, что и с 1960-х годов удается признать права. Но окончательно можно определиться только проанализировав всю информацию по делу.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Новосибирск
Нет никаких документов, ни у старого собственника, ни у ее дочери ни у покупателя, имеется только запись в похозяйственной книге, в сельской администрации, кому выдавалась земля, умершей,

Тогда вижу единственный вариант — признание права собственности в судебном порядке в силу приобретательной давности на основании статьи 234 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой 

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Дата обновления страницы 30.08.2018