156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как зарегистрировать права на дом и землю спустя 10 лет после покупки по расписке?

По постановлению 1994 земля была выделена в собственность гражданке Ч, в 2006 году она умерла, ее дочь продает дом и землю на которые не имеется ни каких документов в том числе и свидетельство на наследство, о продаже имеется только расписка о получении денег, соответственно через 10 лет, новому собственнику захотелось привести в порядок документы на недвижимость, подскажите как лучше это можно сделать? И на что ссылаться в данной ситуации?

30 Августа 2018, 14:39, вопрос №2092588
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Егор
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар

Александра, здравствуйте! 

Если я Вас правильно понял, то
а) умершая была собственником данного имущества и у неё имелись правоустанавливающие и правоподтверждающие документы; 

б) дочь, не вступив в права наследования, продала Вам эту недвижимость (дом и участок под ним);

в) договора купли — продажи между Вами с дочерью нет, есть только расписка о получении денег. Какая конкретно формулировка использовалась в расписке в части целевого назначения денег? Проще говоря, за что были переданы деньги? 

30 Августа 2018, 14:45
q Отблагодарить
1 0
Александра
клиент, г. Ростов-на-Дону
там было указано за домовладения по адресу…
30 Августа 2018, 15:09
Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Теперь вам будет весьма сложно оформить права на дом и землю. Юридически — вы вообще не являетесь собственником. Как не являлся им и продавец. А расписка — не является договором купли-продажи. Стоит проанализировать все имеющиеся документы, а также — всю историю приобретения и формирования этого имущества. Тогда возможно и удастся сохранить за вами дом и землю. Бывает, что и с 1960-х годов удается признать права. Но окончательно можно определиться только проанализировав всю информацию по делу.

30 Августа 2018, 14:48
q Отблагодарить
1 0
Александра
клиент, г. Ростов-на-Дону
Нет никаких документов, ни у старого собственника, ни у ее дочери ни у покупателя, имеется только запись в похозяйственной книге, в сельской администрации, кому выдавалась земля, умершей,
30 Августа 2018, 15:12
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

Тогда вижу единственный вариант — признание права собственности в судебном порядке в силу приобретательной давности на основании статьи 234 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой 

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

30 Августа 2018, 15:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут