Раздел имущества при разводе (ИП/ООО). Как правильно?

Добрый день!

Так случилось, что скорее всего разведемся с женой.

Являюсь предпринимателем.

Доходы от деятельности ИП я получал как по серому (на карты и наличка), так и "белый" доход - р/с в банке.

Я очень хорошо зарабатывал и накопил подушку. На данный момент дохода у меня нет или он очень низкий. Жена не зарабатывала или зарабатывала мало.

Да, все, что нажито вместе в браке - вроде как бы поровну, согласно законодательству.

А теперь вопрос:

Жена за время брака стала директором в фирме отца, вступила в долю в ООО (учредитель), купила на себя землю и прочие активы внутри бизнеса.

Еще до этого в браке я купил ей машину.

Имеет ли жена право на мой депозит в банке по моей карте?

Имею ли я право на долю в ООО Жены (учредитель/Директор) и прочие активы (например камаз купленный в этот момент и поставленный на учет на нее)?

Я хочу оставить ей автомобиль и разойтись восвояси, но подушку финансовую оставить, так как заработано было мной бог знает каким трудом, под прессингом сношения с моим мозгом.

Есть ли у меня рычаги на ее ООО и Камаз / прочую утварь юр.лица? (откровенно говоря мне это не нужно, просто хочу разойтись нормально).

Есть ли какие-то методы вроде коллега дал денег "задним числом" (расписка) и прочее? Не будут же счета все проверять физика.

То есть желание:

Сохранить свою подушку безопасности на своей расчетной карте физического лица.

Оставить ей автомобиль, что купил ей в начале брака.

Не претендовать на ее ООО / активы вроде Камаза и прочей истории.

Разойтись по-справедливости.

Если есть какие-то нюансы, которые позволят сохранить баланс своей карты - буду рад Вашему совету.

Прошу отнестись не предвзято - за ширмой вопроса скрывается много всего, что побуждает так поступать, а не банальная жажда сохранить свое.

С уважением.

, Павел, г. Ейск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Жена за время брака стала директором в фирме отца, вступила в долю в ООО (учредитель), купила на себя землю и прочие активы внутри бизнеса.

Еще до этого в браке я купил ей машину.

Здравствуйте!

Все что куплено (земля, активы, машина) — это совместно нажитое имущество и делится в равных долях.

Имеет ли жена право на мой депозит в банке по моей карте?

Имею ли я право на долю в ООО Жены (учредитель/Директор) и прочие активы (например камаз купленный в этот момент и поставленный на учет на нее)?

Я хочу оставить ей автомобиль и разойтись восвояси, но подушку финансовую оставить, так как заработано было мной бог знает каким трудом, под прессингом сношения с моим мозгом.

Жена имеет право на половину депозита. Вы имеете право на долю в УК ООО, если доля была куплена. На Камаз тоже имеете право.

Мирно разойтись — это у нотариуса удостоверить соглашение о разделе имущества, где обговорить все условия раздела имущества.

Есть ли у меня рычаги на ее ООО и Камаз / прочую утварь юр.лица? (откровенно говоря мне это не нужно, просто хочу разойтись нормально).

Если доля куплена или приобретена по иным возмездным основаниям — право на половину этой доли имеете, а если наследована — то прав не имеете. На технику оформленную на нее имя права имеете, а оформленные на ООО — прав у Вас нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Жена за время брака стала директором в фирме отца, вступила в долю в ООО (учредитель), купила на себя землю и прочие активы внутри бизнеса.

Павел

Павел, добрый день! Что значит активы внутри бизнеса — это имущество принадлежит ООО в которой у нее доля? В общем то доля в ООО, если она приобретена в период законного брака делиться поровну в силу ст. 34 СК РФ с учетом того, позволяет ли устав приобретение доли в ООО третьим лицом. Если нет — то второму супругу выплачивается действительная стоимость половины доли, которой владеет другой супруг. Имущество записанное на ООО ему и принадлежит и не подлежит разделу

Имеет ли жена право на мой депозит в банке по моей карте?
если деньги получены в период брака то да, половина супруги т.к. доходы полученные в браке являются общими

Я хочу оставить ей автомобиль и разойтись восвояси, но подушку финансовую оставить, так как заработано было мной бог знает каким трудом, под прессингом сношения с моим мозгом.
к сожалению в суде это не будет аргументом т.к.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
тут остается только договариваться и оформлять договоренность либо соглашением о разделе либо брачным договором (ст. 42 СК) и то и другое подлежит нотариальному заверению, БД более гибкий в плане закрепления договоренностей, погашения долгов и т.д.

Есть ли у меня рычаги на ее ООО и Камаз / прочую утварь юр.лица? (откровенно говоря мне это не нужно, просто хочу разойтись нормально).

нет, напрямую прав на имущество ООО Вы в любом случае не имеете, возможно есть права на долю либо в любом случае права на выплату действительной стоимости доли, через это и можно воздействовать как то на нее

Павел
Клиент, г. Ейск

Андрей,

большое Вам спасибо за развернутый ответ!

На данный момент я женат, ситуация обострена, но не накалена. То есть явных предпосылок к разводе нет, но к этому идет.

Я к чему говорю… у меня есть доверенное лицо, с кем я могу хоть на Брудершафт.

Если я сейчас в рамках «спокойной» ситуации составлю грамотную долговую расписку, якобы мой хороший друг (его со мной ничем не связывает ничего, нет аффилированности) дал мне в долг 1М и заверим это вдвоем у нотариуса, что бы все было «ровно». Документы будут у меня. И о них не будет знать супруга.

В случае возникновения — я правильно понимаю, что долги супругов делятся так же поровну — это брешь в законодательстве.

И если вдруг всплывет — у меня будет туз в рукаве? Который позволит разойтись «так как есть», так как фиктивный долг так же «ляжет» на нее?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Имеет ли жена право на мой депозит в банке по моей карте?

Павел

Добрый день, Павел!

По умолчанию все нажитое в браке является совместной собственностью супругов. Совестной собственностью супругов не является подаренное имущество, унаследованное имущество, приватизированное имущество, купленное на личные деньги одного из супругов и т.д. (надо разбираться каждый раз).

При этом надо понимать, что по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ даже доходы каждого из супругов от трудовой или предпринимательской деятельности являются общим имуществом супругов. Т.е. если на депозите накоплены Ваши доходы от предпринимательской деятельности, которые появились в период брака — эти деньги — совместная собственность и может быть поделены.

Имею ли я право на долю в ООО Жены (учредитель/Директор) и прочие активы (например камаз купленный в этот момент и поставленный на учет на нее)?

Павел

Если доля возмездно приобретена в браке на общие средства — имеете право требовать раздела этой доли в уставном капитале. Если же ей эту долю подарили — не имеете права требовать раздел.

По поводу транспортных средств — значение имеет не имя лица, которое поставило его на свое имя на учет (таким лицом может быть и арендатор транспортного средства). Претендовать Вы можете на раздел транспортного средства только если оно было приобретено супругой по возмездной сделке.

По правилам ст. 38 СК РФ при разделе транспортных средств одному из супругов присуждается авто, а другому — денежная компенсация.

хочу оставить ей автомобиль и разойтись восвояси, но подушку финансовую оставить, так как заработано было мной бог знает каким трудом, под прессингом сношения с моим мозгом.

Павел

Вы можете заключить с ней соглашение о разделе совместно нажитого имущества (у нотариуса).

Есть ли какие-то методы вроде коллега дал денег «задним числом» (расписка) и прочее? Не будут же счета все проверять физика.

Если выяснится, что на депозите лежат заемные деньги, то такие деньги разделу подлежать не будут.

Еще до этого в браке я купил ей машину.

Если этот автомобиль до сих пор находится в ее собственности, то можете и его учесть при разделе. Соответственно, по правилам раздела транспортных средств можете требовать оставить ей транспортное средство, а себе просить присудить деньги в размере половины рыночной стоимости имущества (если дойдет до суда о разделе имущества).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеет ли жена право на мой депозит в банке по моей карте?

Павел

Да, жена имеет право на 1/2 доли на денежные средства на вашем счете.

Имею ли я право на долю в ООО Жены (учредитель/Директор) и прочие активы (например камаз купленный в этот момент и поставленный на учет на нее)?

Павел

На долю жены вы имеете право на 1/2. В отношении активов: если это активы на ООО зарегистрированы, то прав на них у вас нет. Если, как вы пишите камаз куплен на нее и зарегистрирован на нее, то у вас есть право либо требовать половину стоимости камаза, выделив ей камаз в натуре, либо потребовать камаз и вам ей выплатить половину его стоимости.

Я хочу оставить ей автомобиль и разойтись восвояси, но подушку финансовую оставить, так как заработано было мной бог знает каким трудом, под прессингом сношения с моим мозгом.

Павел

У вас есть право, пока вы не развелись заключить брачный договор, где определить кому и что (ст. 40, 42 СК РФ) либо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Есть ли у меня рычаги на ее ООО и Камаз / прочую утварь юр.лица? (откровенно говоря мне это не нужно, просто хочу разойтись нормально).

Есть ли какие-то методы вроде коллега дал денег «задним числом» (расписка) и прочее? Не будут же счета все проверять физика.

Павел

Про рычаги я написала выше: доля пополам, камаз пополам, а вот про утварь юрлица — если принадлежит юрлицу, то увы, не делится.

По поводу расписок. Конечно можно, но у нас есть Постановление Пленума ВС РФ, которое разъясняет, что при наличии долгов у супругов, супруг, взявший в долг должен будет доказать, что деньги пошли на нужды семьи. Если не доказано, то увы, долг ваш. К тому же по распискам можно провести экспертизу на время ее составления.

Сохранить свою подушку безопасности на своей расчетной карте физического лица.

Оставить ей автомобиль, что купил ей в начале брака.

Не претендовать на ее ООО / активы вроде Камаза и прочей истории.

Разойтись по-справедливости.

Павел

В данном вопросе нужно предложить либо брачный договор, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

В отношении доли в ООО. Если в Уставе указано, что вопрос о вхождении нового участника решается с разрешения всех учредителей и вам будет в этом отказано, то в результате вы имеете право на 1/2 доли капитала в денежном выражении

При разделе нужно так же учитывать, что каждому супругу должно достаться по 1/2 доли имущества и эти доли в денежном выражении должны быть равными. Если получится так, что ей достается 1/2 доли имущества, которая превышает стоимость того имущества, которое достается вам, то у вас есть право взыскать с нее денежные средства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Имеет ли жена право на мой депозит в банке по моей карте?

Павел

Если быть точными, то имеет право на денежные средства, расположенные на вашем счете, независимо от того, карта это либо  отдельный счет на основании ст.34, 38, 39 СК РФ.

Имею ли я право на долю в ООО Жены (учредитель/Директор) и прочие активы (например камаз купленный в этот момент и поставленный на учет на нее)?

Павел

Все зависит от того, каким образом она получила эту долю. Купила либо получила в наследство или дарение. Уточните, пожалуйста.

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Есть ли какие-то методы вроде коллега дал денег «задним числом» (расписка) и прочее? Не будут же счета все проверять физика.

Павел

Возможно, да. Но эти деньги могут быть и не разделены, так как жена их не видела и вам придется доказать, что вы их потратили на нужды семьи. К тому же разделить невыплаченный долг невозможно.

Согласно п.5 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако, положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ,бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Сохранить свою подушку безопасности на своей расчетной карте физического лица.

Оставить ей автомобиль, что купил ей в начале брака.

Не претендовать на ее ООО / активы вроде Камаза и прочей истории.

Павел

Все зависит от стоимости ваших накоплений, стоимости доли в ООО, автомобиля. Суд по общему правилу делит все пополам, но вправе отступить от равенства долей, если будет доказано, что супруга не работала без уважительных причин, либо расходовала деньги в ущерб интересам семьи.

Суд может оставить за вами эти деньги в случае если половина стоимости денег не больше, чем половина стоимости доли в ООО и половины стоимости автомобиля.

Если супруга согласна на данные условия, то вы можете разделить имущество путем соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Желаю удачи!

Павел
Клиент, г. Ейск

Ирина,

большое Вам спасибо за развернутый ответ!

На данный момент я женат, ситуация обострена, но не накалена. То есть явных предпосылок к разводе нет, но к этому идет.

Я к чему говорю… у меня есть доверенное лицо, с кем я могу хоть на Брудершафт.

Если я сейчас в рамках «спокойной» ситуации составлю грамотную долговую расписку, якобы мой хороший друг (его со мной ничем не связывает ничего, нет аффилированности) дал мне в долг 1М и заверим это вдвоем у нотариуса, что бы все было «ровно». Документы будут у меня. И о них не будет знать супруга.

Сейчас мы улетаем «отдыхать» (а подготовка как к военным действиям), совместные «авиабилеты» — это тоже хорошее подспорье, после долговой расписки, нотариально заверенной, считаю.

В случае возникновения — я правильно понимаю, что долги супругов делятся так же поровну — это брешь в законодательстве.

И если вдруг всплывет — у меня будет туз в рукаве? Который позволит разойтись «так как есть», так как фиктивный долг так же «ляжет» на нее?

К сожалению, вам придется доказать, что эти деньги израсходованы на общие нужды семьи. Это подтверждается обширной судебной практикой в том числе высшего суда.

Аналогичные выводы содержит Определение Верховного Суда РФ от 04.04.2017 N 18-КГ16-196, Определение Верховного Суда РФ от 17.01.2017 N 4-КГ16-67, Определение Верховного Суда РФ от 13.12.2016 N 75-КГ16-12, Определение Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 21-КГ16-9, Определение Верховного Суда РФ от 15.11.2016 N 18-КГ16-134, Определение Верховного Суда РФ от 18.10.2016 N 49-КГ16-22, Определение Верховного Суда РФ от 20.09.2016 N 1-КГ16-16, Определение Верховного Суда РФ от 13.09.2016 N 41-КГ16-28, Определение Верховного Суда РФ от 06.09.2016 N 38-КГ16-5, Определение Верховного Суда РФ от 12.07.2016 N 85-КГ16-6, Определение Верховного Суда РФ от 28.06.2016 N 39-КГ16-4, Определение Верховного Суда РФ от 17.05.2016 N 6-КГ16-4, Определение Верховного Суда РФ от 05.04.2016 N 80-КГ15-32, Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 16-КГ15-35 и многие другие судебные акты высших судов и судов нижестоящих инстанций.

Поэтому я думаю, что расписка вам не поможет.