8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия застройщика и можно ли обязать его к продаже квартиры за оговоренную сумму?

Здравствуйте!

Проконсультируйте по сложившейся ситуации:

Выбрали у застройщика квартиру.

Отдел продаж озвучил цену 1860тыс(по 39тыс за кв.м.).

По поводу понижения цены посоветовали обратиться к директору гр.Ш.

Тот в свою очередь снизил до 1836тыс(38,5тыс за кв.м). Просили ещё ниже. Сошлись на цене 1820тыс(это немного ниже, чем 38,5).

Оставили документы на преддоговор с рассрочкой платежа(он нам был нужен для опеки). Через несколько дней позвонили, сказали что приедем за преддоговором. Вот с этого момента что то пошло не так...

Сначала они сказали, что им некогда и он будет готов позже. Мы настояли (у нас договоренность по времени с опекой), они подготовили.

К назначенному времени мы приехали в офис. Девушки в отделе продаж стали вести себя не очень корректно. Не скупились в выражениях и просто высказывали свое недовольство практически по всем моментам, связанным с договором. Сказали, что гр.Ш...ушел в отпуск, а его компаньон грн.Г..(в момент отсутствия гр.Ш.. он ещё и его заместитель) вам с такой ценой не подпишет. Гр.Г... своим сотрудникам в подписании отказал. Мы решили узнать почему у него лично. Гр.Г...тоже придерживался такой манеры общения, как и его подчинённые. Сказал, что он по такой цене продавать не будет.

Было предложено подождать гр.Ш... чтобы он лично исполнил свои обещания.

В первый его рабочий день(понедельник) мы были у него(гр.Ш..) и в мягкой форме объяснили сложившуюся ситуацию, попросив подписать. Сказал, что постарается решить данный вопрос до обеда, одновременно высказав недовольство по поводу нашего разговора с гр.Г..

Не дождавшись обещанного ответа от гр.Ш.... Звоним ему сами и получаем отказ по обещанной цене. С самого начала недолгого разговора обвинил нас в непристойном поведении с гр.Г.., в каких то письмах и жалобах на них...(ничего подобного не было). Сказал, что может предложить купить только по первоначальной стоимости 1860тыс(по 39тыс).

Через 2 дня размышлений мы пришли к выводу, что приходится соглашаться. Звоним в отдел продаж, просим исправить цену в договоре.

В ответ получаем, что у них с понедельника (в этот день мы были у гр.Ш....) поднялись цены с 39 до 40тыс за кв.м. Также нам сказали, что гр.Ш... сказал что мы оказывается сняли бронь с квартиры. Сказала, что уточнит у него по поводу стоимости и перезвонит. Никто конечно не позвонил ..

Набираем сами...и получаем !!! ОТКАЗ В ПРОДАЖЕ ДАННОЙ КВАРТИРЫ НАМ!!! СОВСЕМ!!!

Вопросы:

1).На сколько отказ в продаже законен ? Если нет , то на основании каких нормативных документов?

2).Есть ли какой то государственный орган, который может привлечь к ответственности застройщика за сложившуюся ситуацию ?3).Есть ли обязанность у застройщика предъявлять покупателю прайс с ценой? 4).Можем ли мы попросить письменный отказ с причиной отказа ?

И банальный вопрос :

5).каким образом можно обязать застройщика продать квартиру по оговорённой цене?

Показать полностью
, Татьяна, г. Ульяновск
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Поскольку с застройщиком Вы не заключали никакого предварительного договора, то он не обязан заключать с Вами договор долевого участия и имеет право предлагать Вам те условия договора, которые посчитает для себя наиболее преемлимыми.

Согласно п.1 ст. 421 ГК РФ 

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Применительно к договору долевого участия такой обязанности не установлено.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ульяновск
В нашем случае-дом сдан.
Будет ДКП.

Если Вы не заключали предварительный договор, то обязанности по заключению основного договора не возникает.

Обязанность заключить договор существует у организаций или ип с любым лицом, которое обратится к ним только для розничной торговли, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжения, медицинского, гостиничного обслуживания и т.п.

Подобные договоры называются публичными.

В Вашем случае такой обязанности нет, поэтому застройщик имеет право отказаться продавать Вам квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 31.08.2018