1116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Правомерны ли действия застройщика и можно ли обязать его к продаже квартиры за оговоренную сумму?

Здравствуйте!

Проконсультируйте по сложившейся ситуации:

Выбрали у застройщика квартиру.

Отдел продаж озвучил цену 1860тыс(по 39тыс за кв.м.).

По поводу понижения цены посоветовали обратиться к директору гр.Ш.

Тот в свою очередь снизил до 1836тыс(38,5тыс за кв.м). Просили ещё ниже. Сошлись на цене 1820тыс(это немного ниже, чем 38,5).

Оставили документы на преддоговор с рассрочкой платежа(он нам был нужен для опеки). Через несколько дней позвонили, сказали что приедем за преддоговором. Вот с этого момента что то пошло не так...

Сначала они сказали, что им некогда и он будет готов позже. Мы настояли (у нас договоренность по времени с опекой), они подготовили.

К назначенному времени мы приехали в офис. Девушки в отделе продаж стали вести себя не очень корректно. Не скупились в выражениях и просто высказывали свое недовольство практически по всем моментам, связанным с договором. Сказали, что гр.Ш...ушел в отпуск, а его компаньон грн.Г..(в момент отсутствия гр.Ш.. он ещё и его заместитель) вам с такой ценой не подпишет. Гр.Г... своим сотрудникам в подписании отказал. Мы решили узнать почему у него лично. Гр.Г...тоже придерживался такой манеры общения, как и его подчинённые. Сказал, что он по такой цене продавать не будет.

Было предложено подождать гр.Ш... чтобы он лично исполнил свои обещания.

В первый его рабочий день(понедельник) мы были у него(гр.Ш..) и в мягкой форме объяснили сложившуюся ситуацию, попросив подписать. Сказал, что постарается решить данный вопрос до обеда, одновременно высказав недовольство по поводу нашего разговора с гр.Г..

Не дождавшись обещанного ответа от гр.Ш.... Звоним ему сами и получаем отказ по обещанной цене. С самого начала недолгого разговора обвинил нас в непристойном поведении с гр.Г.., в каких то письмах и жалобах на них...(ничего подобного не было). Сказал, что может предложить купить только по первоначальной стоимости 1860тыс(по 39тыс).

Через 2 дня размышлений мы пришли к выводу, что приходится соглашаться. Звоним в отдел продаж, просим исправить цену в договоре.

В ответ получаем, что у них с понедельника (в этот день мы были у гр.Ш....) поднялись цены с 39 до 40тыс за кв.м. Также нам сказали, что гр.Ш... сказал что мы оказывается сняли бронь с квартиры. Сказала, что уточнит у него по поводу стоимости и перезвонит. Никто конечно не позвонил ..

Набираем сами...и получаем !!! ОТКАЗ В ПРОДАЖЕ ДАННОЙ КВАРТИРЫ НАМ!!! СОВСЕМ!!!

Вопросы:

1).На сколько отказ в продаже законен ? Если нет , то на основании каких нормативных документов?

2).Есть ли какой то государственный орган, который может привлечь к ответственности застройщика за сложившуюся ситуацию ?3).Есть ли обязанность у застройщика предъявлять покупателю прайс с ценой? 4).Можем ли мы попросить письменный отказ с причиной отказа ?

И банальный вопрос :

5).каким образом можно обязать застройщика продать квартиру по оговорённой цене?

30 Августа 2018, 14:18, вопрос №2092569
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Поскольку с застройщиком Вы не заключали никакого предварительного договора, то он не обязан заключать с Вами договор долевого участия и имеет право предлагать Вам те условия договора, которые посчитает для себя наиболее преемлимыми.

Согласно п.1 ст. 421 ГК РФ 

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Применительно к договору долевого участия такой обязанности не установлено.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!

30 Августа 2018, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Ульяновск
В нашем случае-дом сдан.
Будет ДКП.
30 Августа 2018, 18:16
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если Вы не заключали предварительный договор, то обязанности по заключению основного договора не возникает.

Обязанность заключить договор существует у организаций или ип с любым лицом, которое обратится к ним только для розничной торговли, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжения, медицинского, гостиничного обслуживания и т.п.

Подобные договоры называются публичными.

В Вашем случае такой обязанности нет, поэтому застройщик имеет право отказаться продавать Вам квартиру.

31 Августа 2018, 12:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.