428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Обязательно ли при инвестировании средств в землю осуществлять строительство?

Здравствуйте, хочу купить землю, инвестировать, и перепродать лет через 5-10, в том же состоянии что и купила. Строить что либо или заниматься электричеством, газом и т д, не буду.

Можно ли так сделать? Или покупка земли под ИЖС обязывает строить что-то? И заниматься землёй?

Спасибо

Елена

30 Августа 2018, 14:18, вопрос №2092551
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
196
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
ООО "Межрегиональный правовой центр", г. Саратов

Здравствуйте, Елена, в соответствии с действующим законодательством собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, являясь собственником земельного участка вы имеете право пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, не нарушая законов, и никто не вправе будет у Вас его изъять.



Обязательство начать строительство в течение определенного срока может быть предъявлено лицу в том случае, если земля находится у него не в собственности, а в аренде, и собственником участка являются муниципальные органы.

30 Августа 2018, 14:23
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Казань
Спасибо большое!
30 Августа 2018, 14:45
Юрист - Валерий
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Препятствий для приобретения данного объекта и его последующей продажи у вас не имеется. Можете поступить таким образом. Строительство на земельном участке это безусловная прерогатива собственника такого земельного участка. Вы можете строить/ можете не производить строительство по своему усмотрению. Из вопроса не совсем понятно, что подразумевается под формулировкой «заниматься землей», полагаю это связано с пользованием таким объектом. Вопрос пользования таким объектом также находится в зоне усмотрения собственника.

С уважением, Истомин В.Ю. 

30 Августа 2018, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Казань
Спасибо!
30 Августа 2018, 14:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут