Обязательно ли при инвестировании средств в землю осуществлять строительство?

Здравствуйте, хочу купить землю, инвестировать, и перепродать лет через 5-10, в том же состоянии что и купила. Строить что либо или заниматься электричеством, газом и т д, не буду.

Можно ли так сделать? Или покупка земли под ИЖС обязывает строить что-то? И заниматься землёй?

Спасибо

Елена

, Елена, г. Казань
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте, Елена, в соответствии с действующим законодательством собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, являясь собственником земельного участка вы имеете право пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, не нарушая законов, и никто не вправе будет у Вас его изъять.

Обязательство начать строительство в течение определенного срока может быть предъявлено лицу в том случае, если земля находится у него не в собственности, а в аренде, и собственником участка являются муниципальные органы.

Елена
Клиент, г. Казань
Спасибо большое!
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Препятствий для приобретения данного объекта и его последующей продажи у вас не имеется. Можете поступить таким образом. Строительство на земельном участке это безусловная прерогатива собственника такого земельного участка. Вы можете строить/ можете не производить строительство по своему усмотрению. Из вопроса не совсем понятно, что подразумевается под формулировкой «заниматься землей», полагаю это связано с пользованием таким объектом. Вопрос пользования таким объектом также находится в зоне усмотрения собственника.

С уважением, Истомин В.Ю.

Елена
Клиент, г. Казань
Спасибо!