Как внести изменение в контракт перед подписанием с победителем аукциона?

Добрый день. Провели аукцион (мы Заказчики) на установку системы видеонаблюдения в здании. Перед подписанием контракта победитель аукциона указал на ошибку в техзадании: одно оборудование указано с неправильными характеристиками, т.е. более мощное, чем необходимо для данной аппаратуры. Что делать?

, Светлана, г. Челябинск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Перед подписанием контракта с победителем для устранения тех ошибки можно оформить протокол разногласий.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Светлана, приветствую!

Законом предусмотрен только один случай поставки не того товара, который указан в ТЗ и заявках участников:

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.
То есть порядок действий такой: сначала заключается контракт, потом поставщик предоставляет товар с улучшенными характеристиками, на который заключается доп.соглашение.

Просто внести изменения в характеристики товара на этапе подписания контракта либо после его заключения (за исключением указанного выше случая) — это нарушение законодательства о гос.закупках, которое повлечет наложение штрафа на должностное лицо.

Говоря по-русски — вы проводили закупку с одними характеристиками (на которые рассчитывали все участники), а поставлять предлагаете другие. Такая ситуация очень похожа на коррупционную и, собственно, на предотвращение этого и направлены правила закона 44-ФЗ.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей. Коррупцию, конечно, притянуть можно, но тут больше мое незнание физики и др. сработало: в техзадании я указала мощность блока большую, чем нужно. Победитель аукциона предупредил, что готов поставить то, что указано в техзадании, но в итоге работать это не будет. А мне важно запустить работу системы видеонаблюдения. Т.е. если согласимся на поставку блока нужной мощности (меньшей, чем заявляли в техзадании), то это не будет являться поставкой товара с улучшенными характеристиками. В этом-то и проблема...

Еще есть вариант — подписать контракт, затем расторгнуть его по соглашению сторон и затем провести закупку заново.