Можно ли приглашать учеников в квартиру без согласования с другими собственниками?

Добрый день!

Квартира в долевой собственности у 4-х человек. Если один собственник хочет брать учеников и приводить их в свою комнату обучать, должен ли он получать согласие остальных собственников?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если исходить из требований статьи 247 Гражданского кодекса РФ, то по соглашению всех участников долевой собственности осуществляется только владение и пользование имуществом, которое находится в долевой собственности
А то что один из собственников доли в праве собственности на жилое помещение, приглашают в квартиру учеников на обучение, не требуется Согласие остальных участников долевой собственности.Он посторонних лиц в квартиру не вселяет, по договору найма не сдаёт. Фактически это считается что к нему приходит его знакомые в гости

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Сособственники имущества распоряжаются таким имуществом совместно. Но это не распоряжениев чистом виде. То есть — вроде бы и не надо. Вы планируете осуществлять предпринимательскую деятельность у себя дома, что возможно только при условии, что это не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Сложно сказать — нарушит ли на практике чьи-то права присутствие учеников. НО: во избежание возможных конфликтных ситуаций, я бы все же рекомендовала вам взять согласие в письменном виде. в дальнейшем, даже если конфликтная ситуация возникнет  -то избежать негативых последствий будет проще.