Чьей собственностью является полотенцесушитель?

Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста. У меня потек полотенцесушитель. Сантехник требует плату за ремонт. Утверждая,что мой полотенцесушитель не является общедомовой собственностью ,т.к. был заменен на более современный(кстати,даже не мной,а предыдущими жильцами). Подскажите,прав ли он?

, татьяна, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491; с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354

1. Состав общего имущества определяется:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

то есть это общедомовое имущество

татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам большое, но мне ответили, что мой полотенцесушитель был бы в их распоряжении, если бы я его не меняла, а так, мол, вы там поменяли, поставили неизвестно что, а наша управляющая компания должна теперь за вас отдуваться. Хотя, когда сантехник пришел и разобрал его, внутри просто сносились резинки, только и всего… Я попросила у начальника участка ссылку на закон, где говорится о том, что это теперь моя собственность. Он сказал, что ему некогда этим сейчас заниматься и бросил трубку