Пособие по беременности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 3 года (официально 2) работала за 15-17000, 3 месяца назад уволилась. Работаю сейчас неофициально и узнала о своей беременности, которой уже 2 месяца. Как быть сейчас, есть ли смысл сейчас просить начальство устроить официально или искать срочно что-то другое? Если и устроят, будут ли мне выплачиваться декретные, пособия и тд, и сколько? Ведь полгода отработать я уже наверное не успеваю. Или же имеет смысл встать на биржу труда? Как у них в таком случае происходят выплаты, если они есть? Посоветуйте выход))) Спасибо!

, Мария, г. Златоуст
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.Все виды пособий как неработающей Вам может назначить соцзащита за исключением пособия по беременности и родам.

Т.е. в соцзащите назначаются

-  пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

— пособие на рождение (если отец работает официально то это пособие выплачивается по его месту работы);

Т.е. Вам выбирать, если имеется возможность официального оформления и работодатель согласен, тогда в таком случае Вам по месту работы выплатят и пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком с предоставлением соответствующих отпусков, а также особие на рождение ребенка.

Если не оформитесь, обратиться нужно будет в соцзащиту за назначением пособий, за исключением пособия по беременности, так как такое пособие соцзащиты выплачивает только определенным категориям работников уволенных в связи с ликвидацией.

 Или же имеет смысл встать на биржу труда?

Ни в коем случае, если намерены получать пособия в соцзащите, пособия в соцзащите назначаются тем, кто не состоит на бирже труда и не получает пособие по безработице, Вам нужно будет предоставить в соцзащиту соответствующую справку об этом.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Как быть сейчас, есть ли смысл сейчас просить начальство устроить официально или искать срочно что-то другое?

Однозначно, имеет смысл трудоустроиться официально, если есть такая возможность, конечно. Причем работодателю по возможности пока лучше не говорить о беременности. Брать на работу беременных работодатели не любят, хотя отказ в трудоустройстве из-за беременности потенциального работника будет незаконным.

А смысл официального трудоустройства есть в том плане, что и выплат Вы суммарно больше получите, чем через соцзащиту, и гарантий, что Вас не уволят до исполнения ребенку 3 лет у Вас будет гораздо больше. Это ведь тоже важный момент. При неофициальном трудоустройстве у Вас по сути никаких гарантий.

Если и устроят, будут ли мне выплачиваться декретные, пособия и тд, и сколько? Ведь полгода отработать я уже наверное не успеваю.

Да, будут выплачиваться. Полгода для получения этих выплат отрабатывать не нужно.

Или же имеет смысл встать на биржу труда?

Нет, не имеет. Коллега Агибалов Вам все правильно разъяснил, повторяться не буду.

В итоге, если получается трудоустроиться официально — это будет хорошо для Вас. Если не получится, тогда надо обращаться в органы соцзащиты и через них получать соответствующие выплаты.

С уважением!