8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Пособие по беременности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 3 года (официально 2) работала за 15-17000, 3 месяца назад уволилась. Работаю сейчас неофициально и узнала о своей беременности, которой уже 2 месяца. Как быть сейчас, есть ли смысл сейчас просить начальство устроить официально или искать срочно что-то другое? Если и устроят, будут ли мне выплачиваться декретные, пособия и тд, и сколько? Ведь полгода отработать я уже наверное не успеваю. Или же имеет смысл встать на биржу труда? Как у них в таком случае происходят выплаты, если они есть? Посоветуйте выход))) Спасибо!

, Мария, г. Златоуст
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.Все виды пособий как неработающей Вам может назначить соцзащита за исключением пособия по беременности и родам.

Т.е. в соцзащите назначаются

-  пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

— пособие на рождение (если отец работает официально то это пособие выплачивается по его месту работы);

1
0
1
0

Т.е. Вам выбирать, если имеется возможность официального оформления и работодатель согласен, тогда в таком случае Вам по месту работы выплатят и пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком с предоставлением соответствующих отпусков, а также особие на рождение ребенка.

Если не оформитесь, обратиться нужно будет в соцзащиту за назначением пособий, за исключением пособия по беременности, так как такое пособие соцзащиты выплачивает только определенным категориям работников уволенных в связи с ликвидацией.

0
0
0
0
 Или же имеет смысл встать на биржу труда? 

Ни в коем случае, если намерены получать пособия в соцзащите, пособия в соцзащите назначаются тем, кто не состоит на бирже труда и не получает пособие по безработице, Вам нужно будет предоставить в соцзащиту соответствующую справку об этом.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Как быть сейчас, есть ли смысл сейчас просить начальство устроить официально или искать срочно что-то другое?

Однозначно, имеет смысл трудоустроиться официально, если есть такая возможность, конечно. Причем работодателю по возможности пока лучше не говорить о беременности. Брать на работу беременных работодатели не любят, хотя отказ в трудоустройстве из-за беременности потенциального работника будет незаконным.

А смысл официального трудоустройства есть в том плане, что и выплат Вы суммарно больше получите, чем через соцзащиту, и гарантий, что Вас не уволят до исполнения ребенку 3 лет у Вас будет гораздо больше. Это ведь тоже важный момент. При неофициальном трудоустройстве у Вас по сути никаких гарантий.

Если и устроят, будут ли мне выплачиваться декретные, пособия и тд, и сколько? Ведь полгода отработать я уже наверное не успеваю.

Да, будут выплачиваться. Полгода для получения этих выплат отрабатывать не нужно.

Или же имеет смысл встать на биржу труда? 

Нет, не имеет. Коллега Агибалов Вам все правильно разъяснил, повторяться не буду.

В итоге, если получается трудоустроиться официально — это будет хорошо для Вас. Если не получится, тогда надо обращаться в органы соцзащиты и через них получать соответствующие выплаты.

С уважением! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Единое пособие и алименты
Здравствуйте. Такая ситуация...мы с мужем развелись, по алиментам договорились устно. А сейчас выясняется что при отсутствии документов об алиментах, будут считать по МРОТ на детские пособия (единое пособие). У нас трое детей и в случае подсчета МРОТ я потеряю детские пособия при следующем продлении. Возможно ли этого избежать? Нужно подавать в суд на алименты? Спасибо
, вопрос №4084733, Виктория, г. Петрозаводск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4084187, Елена, г. Москва
Военное право
Муж на СВО а я беременная и нет официального дохода как мне подать на пособие по беременности
Муж на СВО а я беременная и нет официального дохода как мне подать на пособие по беременности
, вопрос №4083348, Оля, г. Новосибирск
Семейное право
Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?
Здравствуйте. У моей дочки в графе отец записан мой отец(ее дед получается).При получении свидетельства так сделали работники Цона,я тогда не настаивала. Недавно мой отец умер(56 лет).Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?Он нам помогал материально
, вопрос №4082673, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2018