656 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие по беременности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 3 года (официально 2) работала за 15-17000, 3 месяца назад уволилась. Работаю сейчас неофициально и узнала о своей беременности, которой уже 2 месяца. Как быть сейчас, есть ли смысл сейчас просить начальство устроить официально или искать срочно что-то другое? Если и устроят, будут ли мне выплачиваться декретные, пособия и тд, и сколько? Ведь полгода отработать я уже наверное не успеваю. Или же имеет смысл встать на биржу труда? Как у них в таком случае происходят выплаты, если они есть? Посоветуйте выход))) Спасибо!

30 Августа 2018, 11:54, вопрос №2092401
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария.Все виды пособий как неработающей Вам может назначить соцзащита за исключением пособия по беременности и родам.

Т.е. в соцзащите назначаются

-  пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

— пособие на рождение (если отец работает официально то это пособие выплачивается по его месту работы);

30 Августа 2018, 11:58
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е. Вам выбирать, если имеется возможность официального оформления и работодатель согласен, тогда в таком случае Вам по месту работы выплатят и пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком с предоставлением соответствующих отпусков, а также особие на рождение ребенка.

Если не оформитесь, обратиться нужно будет в соцзащиту за назначением пособий, за исключением пособия по беременности, так как такое пособие соцзащиты выплачивает только определенным категориям работников уволенных в связи с ликвидацией.

30 Августа 2018, 12:01
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
 Или же имеет смысл встать на биржу труда? 

Ни в коем случае, если намерены получать пособия в соцзащите, пособия в соцзащите назначаются тем, кто не состоит на бирже труда и не получает пособие по безработице, Вам нужно будет предоставить в соцзащиту соответствующую справку об этом.

30 Августа 2018, 12:02
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В общем, порядок назначения пособий на ребенка именно федеральных пособий, т.е. по уходу и на рождение, по беременности и родам, регулируется согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", можете с ним ознакомиться по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

30 Августа 2018, 12:04
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А своими словами, могу Вам разъяснить порядок назначения пособий в соцзащите, необходимо предоставить следующий пакет документов:

— заявление (по форме установленной в соцзащите Вам выдадут бланк);

— копии и подлинники:

паспортов;

св-ва о рождении (если в браке);

св-ва о браке;

св-ва о расторжении брака (если брак расторгнут);

справка о составе семьи (в МФЦ);

справка от судебных приставов о взыскании алиментов либо отсутствии их взыскания (если брак с отцом ребенка расторгнут);

справка с места работы отца что там ему отпуск по уходу не предоставлялся и пособие не назначалось;

справка с биржи, что там не состоите на учете и пособие по безработице не получаете;

трудовая книжка при наличии своя и мужа.

Обратиться можно непосредственно в соцзащиту по месту жительства, либо через МФЦ.

30 Августа 2018, 12:07
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Посоветуйте выход))) 

В итоге, на основании всех приведенных оснований указанных выше, я Вам советую:

1. Устроиться официально и получать все пособие, в том числе отпуск по беременности и родам и пособие по этому отпуску у своего работодателя.

2. В случае, если устроиться официально не получится, после рождения ребенка, обратиться по вопросу назначения пособия по уходу  до достижения им возраста 1,5 лет в соцзащиту (при этом Вы можете продолжать работать неофициально это роли не играет) и пособия на рождение ребенка, но здесь в соцзащите Вам пособие по беременности и родам выплачиваться не будет.

30 Августа 2018, 12:10
получен
гонорар
50%
Юрист - Эльдар
2410
ответов
1160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария!

Как быть сейчас, есть ли смысл сейчас просить начальство устроить официально или искать срочно что-то другое?

Однозначно, имеет смысл трудоустроиться официально, если есть такая возможность, конечно. Причем работодателю по возможности пока лучше не говорить о беременности. Брать на работу беременных работодатели не любят, хотя отказ в трудоустройстве из-за беременности потенциального работника будет незаконным.

А смысл официального трудоустройства есть в том плане, что и выплат Вы суммарно больше получите, чем через соцзащиту, и гарантий, что Вас не уволят до исполнения ребенку 3 лет у Вас будет гораздо больше. Это ведь тоже важный момент. При неофициальном трудоустройстве у Вас по сути никаких гарантий.

Если и устроят, будут ли мне выплачиваться декретные, пособия и тд, и сколько? Ведь полгода отработать я уже наверное не успеваю.

Да, будут выплачиваться. Полгода для получения этих выплат отрабатывать не нужно.

Или же имеет смысл встать на биржу труда? 

Нет, не имеет. Коллега Агибалов Вам все правильно разъяснил, повторяться не буду.

В итоге, если получается трудоустроиться официально — это будет хорошо для Вас. Если не получится, тогда надо обращаться в органы соцзащиты и через них получать соответствующие выплаты.

С уважением! 

30 Августа 2018, 15:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут