Что можно предпринять, если ремонт соседей нарушает покой?

Здравствуйте, помогите с проблемой пожалуйста. Живу в городе Астрахань в многоквартирном доме закона о том что нельзя шуметь с 13.00 до 15.00 у нас нет, на протяжении двух недель соседи делают ремонт с утра до вечера сверлят что то и стучат. Я работаю в ночную смену каждый день без выходных. Спать естественно днем не могу мешает соседский ремонт и шум от ремонта. Просила их по хорошему пыталась договориться чтобы хотя бы два часа днём не шумели, они меня послали восвояси. Подскажите пожалуйста что мне делать, куда обращаться, кому жаловаться? За две недели полное изнеможение организма от недосыпания, а если они месяц так будут сверлить с 8.00 до 23.00 неужели ничего сделать нельзя? P.S Живу одна семьи, детей и престарелых родственников никого нет. Что мне делать подскажите пожалуйста

, Елена, г. Астрахань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сделать по большому счёту ничего нельзя, поскольку соседи шумят в дозволенное время. Закон они какой-то не нарушают. можно подумать над компенсацией морального вреда, но шансы почти нулевые, хотел бы предупредить сразу. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. В случае если Ваши соседи осуществляют ремонтные работы помещения в установленные законом сроки, то, к сожалению, предпринять какие-либо действия, связанные с запретом такой деятельности конечно можно, как то — жалоба в прокуратуру, обращение в полицию и т.п. Однако, ввиду отсутствия какого-либо правонарушения, такие действия не повлекут желаемых последствий. И напротив могут стать предметом жалобы со стороны соседей в отношении Вас. В общем и целом, положительный эффект для Вас будет отсутствовать.

С уважением, Истомин В.Ю.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Есть в Астрахани закон от 22.06.2016 №41/2016-ОЗ об административных правонарушениях, согласно данному закону, а именно  статьей 10 «Совершение действий, нарушающих тишину и покой  граждан, с 23 часов до 07 часов следующего дня, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ или совершения иных действий, необходимых для обеспечения безопасности, защиты прав граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения». По данному закону Вы имеете право обратится в Административную комиссию Администрации города Астрахань, где Вашу жалобу рассмотрят и примут необходимые меры.