200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Каковы проценты при частичном досрочном погашении кредита?

у меня имеется ипотечный кредит в ВТБ, несколько раз по своему заявлению производила досрочное частичное погашение, при этом вся сумма досрочного погашения списывалась в счет погашения основного долга, после чего пересчитывался график платежей. Недавно также обратилась в банк для частичного досрочного погашения, но банк разъяснил, что вся сумма в счет оплаты основного долга не пойдет, из этой суммы часть пойдет на оплату основного долга, часть на проценты, рассчитанные на остаток задолженности с учетом произведенного досрочного погашения. Правомерно ли это?

30 Августа 2018, 11:11, вопрос №2092348
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. да. В соответствии со ст. 319 ГК РФ, 

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

— в данном случае издержек у кредитора нет, значит — сначала гасятся проценты, а остаток идет на гашение основного долга. 

30 Августа 2018, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут