Можно ли работать с физ лицами по договорам найма без трудоустройства?

Можно работать с физ лицами по договору оферты (найма без трудоустройства)? какие тогда я буду платить за них налоги и поможете ли вы мне написать такую офферту?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно работать с физ лицами по договору оферты (найма без трудоустройства)? какие тогда я буду платить за них налоги и поможете ли вы мне написать такую офферту?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Зависит в первую очередь от фактического характера отношений поскольку  в силу ст. 15 ТК РФ нельзя оформлять в рамках ГПД фактически трудовые отношения. В остальном вид договора в плане налогов и платежей не особо различаются т.к. и в том и в другом случае Вы как налоговый агент должны удерживать НДФЛ а также уплачивать страховые взносы в соот. со ст. 420 НК РФ либо применять агентскую схему если услуги /работы предназначаются фактически для третьих лиц