Имеет ли банк право запросить сведения о зарплате у моего работодателя?

Добрый день!

В связи с финансовыми трудностями временно не могу платить по кредиту. Скажите пожалуйста, имеет ли банк запросить сведения о зарплате у моего работодателя? и возможно ли, что-то сделать, что бы прекратились звонки от банка на работу? Большое Вам спасибо.

, Александр, г. Оренбург
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

День добрый, Александр

Статья 88. Передача персональных данных работника При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования: не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в случаях, установленных федеральным законом; не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия; предупредить лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено. Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности).Данное положение не распространяется на обмен персональными данными работников в порядке, установленном федеральными законами; осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации в соответствии с локальным нормативным актом организации, с которым работник должен быть ознакомлен под расписку; разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций; не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции; передавать персональные данные работника представителям работников в порядке, установленном настоящим Кодексом, и ограничивать эту информацию только теми персональными данными работника, которые необходимы для выполнения указанными представителями их функций.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Банк может  и запросить, а вот дадут ли ему такую информацию, зависит от того, какие документы были Вами подписаны при приёме на работу, в частности, было ли подписано соглашение по персональным данным и дано ли соответствующее право работодателю на разглашение такой  информации перед 3 лицами. Если нет — то информацию банку не дадут. А чтобы банк перестал звонить — напишите им официальное письмо о том, что оплатить не можете, но согласны платить по решению суда.

Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

добрый день Александр. Если сумма задолженности более 500 т.р., то советую списать долг через банкротства. Помогу с заявлением