896 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

896 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Имеет ли банк право запросить сведения о зарплате у моего работодателя?

Добрый день!

В связи с финансовыми трудностями временно не могу платить по кредиту. Скажите пожалуйста, имеет ли банк запросить сведения о зарплате у моего работодателя? и возможно ли, что-то сделать, что бы прекратились звонки от банка на работу? Большое Вам спасибо.

30 Августа 2018, 10:46, вопрос №2092337
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктор
137
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

День добрый, Александр

Статья 88. Передача персональных данных работника При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования: не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в случаях, установленных федеральным законом; не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия; предупредить лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено. Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности).Данное положение не распространяется на обмен персональными данными работников в порядке, установленном федеральными законами; осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации в соответствии с локальным нормативным актом организации, с которым работник должен быть ознакомлен под расписку; разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций; не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции; передавать персональные данные работника представителям работников в порядке, установленном настоящим Кодексом, и ограничивать эту информацию только теми персональными данными работника, которые необходимы для выполнения указанными представителями их функций. 
30 Августа 2018, 10:53
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
10487
ответов
3878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Банк может  и запросить, а вот дадут ли ему такую информацию, зависит от того, какие документы были Вами подписаны при приёме на работу, в частности, было ли подписано соглашение по персональным данным и дано ли соответствующее право работодателю на разглашение такой  информации перед 3 лицами. Если нет — то информацию банку не дадут. А чтобы банк перестал звонить — напишите им официальное письмо о том, что оплатить не можете, но согласны платить по решению суда.

30 Августа 2018, 10:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Нуржигит
77
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 77ответов
  • 6отзывов

добрый день Александр. Если сумма задолженности более 500 т.р., то советую списать долг через банкротства. Помогу с заявлением

19 Апреля 2019, 22:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.